Всероссийский научно-практический семинар «Комплексные решения при строительстве завода «под ключ» в ОАО «Ядринмолоко»

Источник: yamilk.ru
24 апреля 2014 г. в г. Ядрин на примере завода ОАО «Ядринмолоко» прошел Всероссийский научно-практический семинар «Комплексные решения при строительстве завода «под ключ».

На семинаре приняли участие представители молочных предприятий Кировской, Нижегородской, Тульской, Курганской, Ярославской, Свердловской, Самарской, Пензенской, Калужской, Московской областей, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев, Республики Марий Эл и Удмуртии.

Столь высокий интерес, несомненно, вызван возможностью ознакомиться с инновационным опытом строительства завода «под ключ» на примере завода ОАО «Ядринмолоко», о котором знают далеко за пределами республики. При строительстве завода был реализован целый комплекс современных технологических решений в области основного и вспомогательного производства.

Участники семинара посетили новый завод «Ядринмолоко», который запустили в прошлом году. На новом заводе, где применяется современное оборудование, появились совершенно новые возможности для производства продукции. К тому же, были созданы дополнительные рабочие места.

Завод «Ядринмолоко» применил уникальную технологию мембранной фильтрации на территории не только России, но и стран СНГ. Об этом заявили поставщики оборудования из Германии. Агрегат нового поколения позволяет выполнять сразу две функции ― сгущение молока для творога и отделение сывороточного белка. А это значительно экономит время и деньги.

Еще один плюс - в канализацию сливается практически только чистая вода. Это сократило расходы на очистные сооружения, отметил Сергей Токсубаев – директор ОАО «Ядринмолоко».

Взять на вооружение такую технологию захотели и другие переработчики молока. Руслан Омаров, председатель Ассоциации производителей и переработчиков молока отметил, что этот уникальный опыт по извлечению белков дает возможность сделать импортозамещение, поскольку в настоящее время белки завозятся в основном из Европы и это позволит сэкономить валюту в наших сбережениях.

В целом участники семинара оказались довольными посещением завода ОАО «Ядринмолоко» и получением практических знаний применения новых технологий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью