Всемирный банк выделил Киргизии $5 млн на развитие молочных ферм

Источник: milknews.ru
Всемирный банк выдел Киргизии льготный кредит в размере $2,25 и $2,25 грант на развитие продуктивности и повышение качества сырья на молочных фермах, сообщает Dairy Reporter.
По данным аналитиков, доходы от сельского хозяйства составляют 15% ВВП страны. Эксперты Всемирного банка считают, что вступление Киргизии в ЕАЭС стало серьезным испытанием для сельскохозяйственной отрасли страны.

Местные производители и переработчики молока имеют трудности с окупаемостью производства из-за несоответствия сырья требованиям по ветеринарии, продуктовой безопасности и нормам качества ЕАЭС. Дополнительные дотации от Мирового банка должны обеспечить Киргизии бесперебойные объемы экспорта, увеличить доходы фермеров и создать дополнительные рабочие места в цепочке «производитель-поставщик» в молочной отрасли страны.

«Как только вырастет производство молока и улучшится качество сырья, экспорт в Китай, Афганистан, Пакистан и другие страны станет возможным», - уверен Джин-Мишель Хаппи, менеджер Всемирного банка. Средства Всемирного банка будут направлены на улучшение сервисов в частном и государственном секторах, наращивание продуктивности стада и будут способствовать дополнительному притоку инвестиций на уровне производителей. Проект будет поддерживать систему идентификации и регистрации скота в Киргизии, создание зоны, свободной от ветеринарных заболеваний, и распространения методов искусственного оплодотворения стада.

В рамках проекта в Киргизии будут построены модели молочных ферм, чтобы распространить практику обмена опыта среди аграриев и упростить доступ мелких фермеров к покупке оборудования. Предполагается, что выгоду от проекта получат 12 тыс хозяйств в Киргизии, еще 12 тыс фермеров смогут получить косвенную поддержку. Цель Всемирного банка состоит в том, чтобы сократить уровень бедности и увеличить рост экономики в Киргизии.

Кредит выдается на 38 лет с 6-ти летней отсрочкой оплаты. Грант не предполагает возмещения. С 1992 года Всемирный банк выделил Киргизии $1,3 млрд кредитов по льготным условиям и грантов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью