Всемирный банк улучшил свои экономические прогнозы для России

Источник: tass.ru
Всемирный банк пересмотрел в сторону некоторого улучшения свои экономические прогнозы для России.
Согласно его новому аналитическому докладу о состоянии и перспективах мировой экономики, представленному во вторник в Вашингтоне, ВБ ожидает в нынешнем году сокращения ВВП РФ на 1,2%, а в будущем году - роста на 1,4%. Еще через год рост должен ускориться до 1,8%.

В апреле Банк предполагал, что Россию в этом году ожидает экономический спад в пределах до 1,9%, а в 2017 году - рост до 1,1%.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, чем обусловлены более оптимистичные ожидания по России, директор группы ВБ по перспективам развития Айхан Коуз прежде всего предупредил, что российская экономика "проходит через сложный период корректировки", и спад еще не завершен.
 
"В то же время появились признаки того, что в некоторых секторах низшая точка, видимо, пройдена, - продолжил он. - Например, промышленное производство в апреле в сравнении с этим же месяцем прошлого года выросло на 0,5%, причем это уже второй месяц роста подряд после примерно годичного пребывания "на минусовой территории". А индекс закупщиков услуг в апреле составил 54,2 против 52 за предыдущий месяц".

Последний показатель широко используется в международных организациях. Закупщиков товаров и услуг опрашивают, собираются ли они в ближайшем месяце увеличивать или уменьшать закупки. Если индекс больше 50, это считается хорошей предпосылкой для экономического роста.

"Мы видим определенную стабилизацию рубля, - продолжал Коуз. - Улучшается инфляционная динамика".

"Мы ожидаем возвращения России к умеренному росту в 2017-18 годах, в среднем на 1,6% за год", - отметил представитель банка.

Однако Коуз напомнил, что на "динамике роста" отчасти отражаются последствия иностранных санкций и "корректировка финансово-бюджетной политики, включая 10-процентное сокращение бюджетных расходов" в России.

В целом ВБ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики на текущий год до 2,4% против 2,9%, называвшихся в январе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью