Всего 15% «личного» молока легально попадает на стол островитянам

Источник: tia-ostrova.ru
Неурегулированность отношений между производящим селом и покупателем в городе является одной из причин, тормозящих агропромышленный комплекс Сахалина. В результате основные доходы от выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции достаются перекупщикам. Об этом в своем докладе на круглом столе, посвященной пищевой промышленности Сахалинской области, рассказала начальник управления сельского хозяйства Татьяна Прилепская.
Неурегулированность отношений между производящим селом и покупателем в городе является одной из причин, тормозящих агропромышленный комплекс Сахалина. В результате основные доходы от выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции достаются перекупщикам. Об этом в своем докладе на круглом столе, посвященной пищевой промышленности Сахалинской области, рассказала начальник управления сельского хозяйства Татьяна Прилепская. В результате такой ситуации агропроизводитель вынужден налаживать обработку и переработку своей продукции, организовывать собственные пути сбыта. Но такие возможности имеют только средние и крупные сельхозпроизводители. А частное подворье остается не у дел. В настоящее время создается сеть молокоприемных пунктов такими производителями как ГУСП «Комсомолец», «Южно-Сахалинский молочный завод» и СПК «Соколовский». Но их недостаточно. Только 15% всего «личного» молока попадает легально на стол островитянам. Остальная молочная продукция может представлять реальную угрозу для жителей. Ежегодно расширяется ассортимент молочной продукции, представленной на торговых прилавках. По расчетам специалистов управления сельского хозяйства в ближайшие годы между сахалинскими молочниками никакой жесткой конкуренции не будет. В первую очередь это связано с недостаточной выработкой молока на территории области. Они обеспечивают 17% от нормы потребления молока и молочной продукции островитян. Все остальное завозится с материка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью