Всего одно молочное предприятие из Удмуртии оказалось в «Списке честных» от Россельхознадзора

Источник: d-kvadrat.ru
Лишь одно предприятие из Удмуртии – ОАО «МИЛКОМ» («Сарапул-молоко») - оказалось в официальном списке честных производителей молочной продукции, сформированном Россельхознадзором. Об этом 20 декабря сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области и УР Фарит Мандиев.
«Существует специальная процедура включения в «список честных». От производителя должно поступить заявление, после чего мы выезжаем и проверяем, - рассказал он. - То есть, прежде чем сюда обратиться, они должны быть уверены, что попадут в этот «честный список», потому что если мы что-то выявляем, это их не освобождает от ответственности».

Фарит Мандиев подчеркнул, что список постоянно актуализируется, и если в дальнейшем будут выявлены несоответствия требованиям, производитель автоматически выбывает из перечня. Так, ранее в «списке честных» значилось два предприятия из Удмуртии, однако одно из них позже было удалено.

ОАО «МИЛКОМ» находится в «списке честных» в графе с желтым фоном. Это означает, что «продукция данного производителя была исследована и ни разу не была выявлена фальсификация, но были выявлены сравнительно безобидные нарушения требований по безопасности».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью