"Все возможно сделать, нужна только срочная помощь от государства, а ее нет"

Источник: kommersant.ru
Гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств о замещении импорта.
22 октября Россия вводит запрет на импорт и транзит плодоовощных продуктов с Украины, говорится в сообщении Россельхознадзора. Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Натальи Ждановой.

В Россельхознадзоре отмечают, что овощи и фрукты из этой страны приходят без необходимой маркировки и сертификатов. Это, как полагают в федеральной службе, может свидетельствовать о европейском происхождении продуктов, которые в России запрещены.

— Много ли вообще сейчас украинской растительной продукции, овощей и фруктов, на российском рынке?

— Конечно. Украина страна большая — поставляли много.

— А что в основном?

— Практически все, все то же самое, что у нас, так и у них выращивалось.

— А можете сказать в процентном соотношении, чтобы понимать, это 1/10 часть или сколько?

— Я думаю, что даже руководство высшее у нас не скажет, сколько поставляется. Если бы у нас был генплан по посадке и закупке, тогда бы кто-то что-то знал.

— Просто хочется понять, насколько ощутимо это будет для потребителей, заметим мы отсутствие овощей и фруктов, в зимний период особенно?

— Под зимний период всегда тяжеловато, конечно. Все, что было выращено, уже лежит в хранилищах. Я думаю, что если появится какое-то ощущение, что чего-то не хватает, наверное, договорятся еще привезти.

— А российская продукция может каким-то образом компенсировать все это или нет?

— Если бы это была весна, и была бы задача вырастить больше, тогда да, а сейчас собрано столько, сколько собрано, ничего не изменишь. Будет кто-то другой поставлять, не будет, — от этого количество уже не меняется.

— Скажите, по-вашему, справедливы эти подозрения Россельхознадзора, что под видом украинской к нам якобы поставляется европейская запрещенная продукция?

— Наверное, даже детям понятно, что поставляется. Она идет не только, наверное, из Украины, может быть, что-то пытаются из Белоруссии, но там они активно с этим борются. Украина вряд ли будет с этим бороться, будет стараться на чем-то заработать.

— Были какие-то уже случаи в России?

— Это всем известно, даже когда речь только идет об объявлении санкций, и в прошлые годы это было, обязательно идет перемаркировка.

— Тоже сложно сказать, какой там процент украинской продукции, а какой европейской?

— Естественно, это практически невозможно. Но если наше правительство хочет, чтобы у нас было много нашей продукции, нужно фермерам помогать и сельскому хозяйству.

— А какие-то подвижки в этом вопросе появились?

— Абсолютно никаких подвижек, я недавно письмо получил от Минсельхоза — нет программ, ничего не сделано. В любом случае, увеличение сбыта для наших сельхозпроизводителей влияет хорошо, и они будут увеличивать продукцию, но будет это очень медленно, если мы хотим быстро — нужно помогать.

— О какой помощи в первую очередь идет речь: деньги, преференции, кредиты?

— Кредиты всегда кредиты, я даже не говорю о дешевых кредитах, я говорю вообще хотя бы о кредитах.

— А сейчас на каких условиях фермеры обычно кредитуются?

— На таких условиях, как вы придете и любой сельхозпроизводитель придет, вам так же скажут: "Хотите — закладывайте квартиру", для вас и для сельхозпроизводителей условия одинаковые. Государство будет говорить: "Мы не лезем в банковскую сферу: они сами по себе — мы сами по себе".

— Может быть, слишком мало времени прошло?

— Возможно. Лично я и все мои коллеги надеемся, что слишком прошло мало времени и что будут какие-то программы.

— А при самом пессимистичном сценарии, сколько времени потребуется, если будет много лет действовать это эмбарго продовольственное, чтобы наши фермеры заменили европейских?

— У нас все быстро будет, это же не корова, которую нужно долго выращивать, — нужна только помощь государства и это моментально будет.

— То есть уже в следующем году? Просто в этом нам обещают, что будет дефицит яблок уже этой зимой, что овощей мы не увидим на полках магазинов.

— Я очень сильно радовался, когда заходил в сети и видел, что там лежат, например, тульские яблоки и крымские, и качество великолепное. Я радовался, не знаю, как все остальные. Все возможно сделать, нужна только помощь от государства, причем срочная, пока что ее нет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью