Все ученики 1-5 классов школ Удмуртии будут получать бесплатное молоко

Источник: izhlife.ru
Министр образования республики подтвердил, что средства на эти цели предусмотрены бюджетом.
Руководитель министерства образования и науки Удмуртии Алексей Мирошниченко рассказал, что программа по организации питания детей в школах республики в новом учебном году будет работать в полном объеме: все 82 тысячи учеников с первого по пятый класс школ республики будут получать бесплатное молоко.

«Согласно решению правительства республики, министерство образования и науки Удмуртии становится главным распорядителем бюджетных средств по программе «Детское питание». Основная задача – систематизировать все элементы школьного питания – это завтрак, обед и, конечно же, школьное молоко, от которого никто не собирается отказываться. Чтобы данный процесс работал, в первую очередь, на здоровье ребенка», - сказал министр.

На эти цели в бюджете Удмуртии запланировано 288 миллионов рублей – на треть больше, чем в прошлом году. Кроме того, в сентябре министерству выделят дополнительные средства в связи с тем, что цена на молоко растет. Возможно, со временем удастся распространить программу «Школьное молоко» и на учеников более старших классов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью