Все коровы под присмотром

Источник: tv-rb.ru
Министерством сельского хозяйства России подготовлен законопроект, который обязывает всех фермеров чипировать коров.
Министерством сельского хозяйства России подготовлен законопроект, который обязывает всех фермеров чипировать коров. Электронная метка позволяет постоянно фиксировать как надой буренки, так и ее физическое состояние. Современные технологии внедряются в Зианчуринском районе.

Едва появившись на свет, телята уже пытаются встать на ноги. Чтобы окрепнуть, малышам нужно питаться только парным молоком. Кстати, кормят новорожденных по старинке – новейшие технологии здесь пока не применяются. Зато известное во всем мире микрочипирование скота уже есть. Достигшим коровьего совершеннолетия трехмесячным телятам в правое ухо установят электронную метку. Какие вакцины сделаны и к каким заболеваниям склонна буренка? Вся индивидуальная информация о почти тысячи коровах уместится в одном компьютере.

Доильный аппарат с компьютером связан напрямую: литры полученного молока сразу высвечиваются на мониторе. У каждой коровы здесь свое место, и обслуживаются они строго по очереди. Работы у доярок стало меньше – их задача только переставлять шланги. Но вот многие из них всю свою жизнь привыкшие работать руками нововведения осваивают пока с трудом. Но одно удобство работники уже успели ощутить. Теперь доярка за раз может подоить 150 коров, в то время как раньше – только 25.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью