Вся правда о Вологодском масле

С детства  всем нам знаком вкус настоящего Вологодского масла. Нежное с тонким ароматом свежих взбитых сливок. Справедливо говоря, оно «просто тает во рту».  Взглянув на прилавки, наших магазинов мы насчитаем порядка 10 упаковок  с надписью «Вологодское масло», с совершенно разными ценами.
Вся правда о Вологодском масле
С детства  всем нам знаком вкус настоящего Вологодского масла. Нежное с тонким ароматом свежих взбитых сливок. Справедливо говоря, оно «просто тает во рту».  Взглянув на прилавки, наших магазинов мы насчитаем порядка 10 упаковок  с надписью «Вологодское масло», с совершенно разными ценами.  Из них только 2-е или 3-и, судя по этикетке, от компаний,  чье производство расположено в Вологодской области. Правильная надпись о составе продукта гласит: «нормализованные пастеризованные сливки», (без всяких  добавок и консервантов). Так же должен быть указан ГОСТ № 37-91 и срок хранения  не более 20 дней, с даты производства. При соблюдении всех этих требований перед Вами настоящее Вологодское масло.

По данным Роспотребнадзора, которые приводит официальная «Российская газета», только 7 процентов из всего того разнообразия, которое мы искренне принимаем за масло, действительно маслом коровьим и является. А вот остальные 93 процента – это все или комбижир, или маргарин, или еще какой-нибудь суррогат. А с ярких этикеток все равно добродушно улыбаются милые буренки. Расставить акценты решили законодатели. Госдума подготовила Национальный стандарт РФ № ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока», который получил ранг федерального закона и вступит в силу с 1 июля 2008 года. В данном стандарте всю молочную продукцию разделили на три категории: молочные продукты (в т.ч. и вологодское масло), составные молочные продукты и, продукты молокосодержащие, дана четкая характеристика каждому продукту.

Речь вовсе не идет о том, что суррогат, и маргарин или комбинированное «масло» вредны. Просто это все – не масло. И хозяйка не должна обманываться коровками на этикетках, а осознанно выбирать, чем именно она хочет кормить свою семью – натуральным маслом или его заменителями.

Госдума неспроста заинтересовалась этой темой,  ведь настоящее масло коровье - уникальный по усвояемости продукт, богатый витаминами А, В, Д, Е  кальцием, фосфором. Для детей молочный жир просто необходим, а вот заменители неокрепшему детскому организму вредны.

Мы обратились к  специалистам  одного из производителей знаменитого Вологодского масла - ОАО «Сухонский молочный комбинат»:  с вопросом: «В чем секрет «Вологодского масла?»»

-Технологию производства  Вологодского масла изобрел в 1872 году профессор Н. В Верищагин,  он  организовал в Вологодской губернии первые маслодельные артели. Верещагин использовал метод «гретых сливок»: выдерживал некоторое время почти закипевшие сливки, и взбивал их горячими. Благодаря применению такой технологии Масло приобретает ореховый запах, кремовый цвет и высокую пластичность.  Для приготовления Вологодского масла использовалось молоко от коров, пасущихся на заливных полях  Вологодской  области, именно там состав трав дает такой неповторимый вкус молоку, который еще больше проявляется в Вологодском масле.  Масло,  выпускаемое ОАО «Сухонский молочный комбинат» под ТМ «Вологодское лето» неоднократно получало высокую оценку на международных и российских вставках и ярмарках. В июне этого года  состоялся «Всероссийский конкурс качества маслоделия», который прошел в Угличе в рамках «Недели маслоделия», организаторами которой выступили Российская академия сельскохозяйственных наук и  Всероссийский НИИ маслоделия и сыроделия. Всего было представлено 52 образца масла от 40 производителей из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В итоге на специальной закрытой дегустации высшие оценки получили продукты ОАО «Сухонский молочный комбинат», выпускаемые под торговой маркой «Вологодское лето». В ноябре 2007 г. состоялся  смотр-конкурс «Лучшее масло России-2007», в номинации «Масло сливочное классическое» Золотой медали также удостоено масло Вологодское ТМ «Вологодское лето».

Как считают специалисты, признание в профессиональной среде продукции Сухонского комбината, объясняется тем, производство круглый год обеспеченно качественным натуральным молоком с ферм, перерабатываемое мастерами-маслоделами, с точным  соблюдением  рецептуры и по традиционной технологии. А если говорить о дорогой цене, то по существующему ГОСТу  для производства «Вологодского» масла должно использоваться молоко только сортов  «экстра» или «высший». Стоит такое молоко 14 – 16 рублей за литр. По технологии, для производства 200 граммов масла требуется около 5 литров молока. Это уже как минимум 70 рублей за пачку получается. А ведь еще есть технологические, транспортные расходы, изготовление удобной и надежной упаковки, дистрибъютерская наценка, и в конце концов, прибыль производителя. Вот и получается, что пачка Вологодского масла дешевле 70-95 рублей стоить не может просто по определению».

Данная статья посвящена нашим читателям. Мы хотим, чтобы Вы были лучше информированы о знаменитом Вологодском масле

Источник: kp.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью