ВС РФ не пересмотрит решение о штрафе "Ашана" в размере 1 млн руб

Источник: rapsinews.ru
Верховный суд (ВС) РФ отказался пересмотреть решение суда о штрафе гипермаркета «Ашан» в размере 1 миллиона рублей за продажу мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техрегламентам Таможенного союза, говорится в материалах дела.  
ВС отказал «Ашану» в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитражный суд Москвы 19 апреля 2016 года удовлетворил соответствующий иск столичного управления Роспотребнадзора. Решение первой инстанции подтвердили кассация и апелляция.

По информации Роспотребнадзора, ООО «Ашан» повторно нарушило требования при переработке, хранении и выпуске в обращение мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техническим регламентам Таможенного союза. Также в сырьевой холодильной камере одного из магазинов ответчика было обнаружено 83 кг котлетного мяса без маркировочных ярлыков и сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Ответчик нарушил ряд требований техрегламентов Таможенного союза «О безопасности упаковки», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части её маркировки», «О безопасности мяса и мясной продукции», а также Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указал суд.

Арбитраж Москвы посчитал, что доказательств, подтверждающих уважительные причины невыполнения требований действующего законодательства, ООО «Ашан» не представило. Кроме того, у «Ашана» имелась возможность для соблюдения норм и правил, но им не были приняты все зависящие от него меры по их обеспечению, говорится в решении суда первой инстанции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью