Врио губернатора Ярославской области подвел итоги первого дня работы форума «Золотая осень»

Источник: The DairyNews
Врио губернатора Дмитрий Миронов подвел итоги первого дня работы делегации Ярославской области на крупнейшей российской выставке «Золотая осень», передает The DairyNews со ссылкой на региональный портал органов государственной власти.

– О Ярославской области на выставке сегодня рассказывает великолепный стенд, – сказал Дмитрий Миронов. – Свою продукцию представляют ведущие сельскохозяйственные предприятия региона. Напомню, наш регион участвует в таком крупном форуме впервые с 2008 года. Всего в течение дня в рамках мероприятия было подписано 6 важнейших соглашений на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей.

Председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко добавил, что сейчас в Ярославской области семь приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности. Это молочное и мясное скотоводство, овощеводство защищенного грунта, льноводство, репродукция и генетика, аквакультура и, конечно, органическое земледелие. Его на стенде региона представляет предприятие «АгриВолга». Дмитрий Степаненко подчеркнул, что Ярославская область заинтересована в производстве продукции не только для внутреннего рынка, но и для других субъектов РФ.

– Мы стараемся сформировать максимально комфортную среду для инвесторов, в том числе и в агропромышленной сфере, – отметил Дмитрий Степаненко. – Мы создаем для них специальные условия. Кроме того, в настоящее время по распоряжению Дмитрия Миронова разрабатывается законопроект, который позволит предоставлять землю в пользование без процедуры торгов.

Заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев отметил, что в числе документов, подписанных сегодня в рамках выставки, – соглашения с предприятиями, которые уже работают на территории Ярославской области и планируют расширять свое присутствие. В частности, речь идет о компании «Волжанин», планирующей значительно – до 40% – увеличить производство. Она и сейчас выпускает порядка 800 миллионов яиц в год, что является весьма хорошим показателем в целом для страны. А в планах – выход за миллиард, что, возможно, продвинет фабрику на 1-е место в России по производству яиц.

Среди потенциальных инвесторов есть желающие реализовывать проекты в аквакультуре и других отраслях.

– Мы со своей стороны создаем все возможные условия для их прихода в Ярославскую область, – сказал Максим Авдеев. – Только в таком режиме главой региона поручено сопровождать инвесторов, чтобы они чувствовали себя комфортно. И мы будем содействовать им на всех этапах реализации проектов.

Также особое внимание на выставке было уделено развитию льноводства в Ярославской области. Оно рассматривается как одно из импортозамещающих направлений. Возможно как развитие уже существующих предприятий, так и создание новых.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью