Врио губернатора Новосибирской области высказался против увеличения господдержки молочных хозяйств

Источник: The DairyNews
По мнению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова необходимость дальнейшего выделения бюджетных средств для поддержки производителей молока отсутствует, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию nsk.sibnovosti.ru.

Такое мнение он выразил, комментируя высказывание руководителей ряда хозяйств, которые считают необходимым увеличить объем поддержки с 1,5 руб. до 4 руб. на литр молока.

«Эта мера поддержки не направлена на компенсацию затрат производителей. В конце концов, производители сами должны быть заинтересованы в снижении затрат. А эта мера поддержки была направлена на увеличение и стимулирование производства», - заявил Андрей Травников.

Он подчеркнул, что акцент при выделении господдержки сельхозпроизводителям должен базироваться не на стимулировании роста производства, а на повышении эффективности. Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН провел исследования, согласно которым только 26% сельхозпроизводителей ведут системный и интенсивный способ хозяйствования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью