Врио Главы Дагестана и руководитель Цумадинского района республики обсудили вопросы развития сельского хозяйства в Дагестане

Источник: The DairyNews
В среду, 29 ноября, врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел рабочую встречу с руководителем Цумадинского района республики Анваргаджи Вечедовым. В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов социально-экономического развития муниципалитета, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу республиканского ведомства.
В частности, Анваргаджи Вечедов отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности района является животноводство. В структуре валового продукта сельского хозяйства животно­водческая продукция занимает более 80%.

Поголовье крупного рогатого скота в районе составляет более 20 тыс. голов, мелкого рогатого скота – превышает 110 тыс. голов. По словам главы муниципалитета, стабильный рост продукции животноводства обеспечивают значительные кормовые ресурсы: в 2017 году в районе заготовлено более 40 тыс. тонн грубых кормов.

Кроме того, растет урожайность зерновых культур, картофеля, овощей и ягод. В текущем году аграрии Цумадинского района собрали почти 6 тыс. тонн овощей и свыше 9 тыс. тонн картофеля. Анваргаджи Вечедов также добавил, что в рамках программы импортозамещения на территории муниципалитета засеян рис.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью