Вредность за молоко: Бывший менеджер предприятия JLC осужден на 10 лет

Источник: www.kommersant.md
Бывший глава секции обеспечения АО JLC, занимающегося производством молочных продуктов, приговорен к 10 годам тюрьмы за нанесение материального ущерба предприятию. С 2007 по 2009 год злоумышленник реализовал несколько мошеннических схем, заработав на них больше миллиона леев.
Как сообщила пресс-служба генпрокуратуры, мужчина осужден сразу по нескольким эпизодам. Занимая в 2007-2009 годах должность главы секции обеспечения, он приобрел на средства предприятия 16 земельных участков у шести физических лиц стоимостью более 48 тыс. леев, а затем продал их по удвоенной цене, получив прибыль в размере 62 тыс. леев. Также он обвинялся в том, что в 2008-2009 годах создал водителям предприятия фиктивные маршруты. В сопроводительных документах была указана дистанция, в два раза превышавшая реальную. Благодаря этому сотрудник получил за счет предприятия талоны на топливо на сумму 22 тыс. леев.   В этот же период сотрудник предприятия завладел более 50 тыс. леев в качестве зарплаты, выплаченной восьмерым лицам, фиктивно устроенным на работу в качестве регистраторов и охранников на пунктах приема молока. 

По другому эпизоду он обвиняется в том, что в 2007-2009 годах без доверенностей незаконно присвоил себе зарплаты 12 сотрудников на сумму 143 тыс. леев.   Наконец, в 2008-2009 годах злоумышленник, будучи ответственным за сбор первичного сырья, скупал у населения молоко по цене ниже той, что он указывал в документах. Этим путем осужденный получил порядка 600 тыс. леев, составивших разницу между реальной закупочной ценой и суммой, указанной в бухгалтерских документах. По совокупности эпизодов суд сектора Ботаника приговорил 45-летнего мужчину к 10 годам тюрьмы, постановив взыскать с него в пользу АО JLC 1,116 млн леев для возмещения нанесенного материального ущерба.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью