Впервые в России внедряется технология пересадки эмбрионов молочному стаду

Источник: www.regnum.ru
Более чем 100 коровам из стада Великолукского молочного комбината (Псковская область) пересадят эмбрионы от лучших американских производителей.
Впервые в России внедряется технология пересадки эмбрионов молочному стаду
Более чем 100 коровам из стада Великолукского молочного комбината (Псковская область) пересадят эмбрионы от лучших американских производителей.

Как рассказал председатель комитета по АПК и природопользованию областного Собрания депутатов, председатель совета директоров
комбината Дмитрий Матвеев, это поможет кардинально и достаточно быстро улучшить генетику псковского стада.

Эмбрионы были выращены искусственно в специальной лаборатории в американской Ассоциации трансплантации эмбрионов из материалов, полученных от лучших мировых производителей. Всего в Псковскую область их доставлено 105. "Материал был доставлен еще в декабре, но были проблемы на таможне. Я благодарен за поддержку в этом вопросе администрации области. Мы первые в России, кто начал внедрять эту новую технологию. Благодаря нашим совместным усилиям, материал для трансплантации эмбрионов был доставлен еще двум российским компаниям, которые занимаются мясным животноводством", - отметил Дмитрий Матвеев.

Подсаживать эмбрионы будут приехавшие из Америки специалисты. "У наших врачей пока нет подобного опыта. А для того, чтобы эмбрионы прижились, необходимо не только правильно подобрать животное, но и грамотно провести операцию. Обычно приживается около 40-60%", - пояснил Дмитрий Матвеев. Стоимость каждого эмбриона составляет от 500 до 1,5 тысяч долларов - в зависимости от "именитости" родителей. Все быки, семенная жидкость которых использовалась, входят в топ-100 лучших животных в мире. А коровы, у которых "вымывались" яйцеклетки, стоят порядка 500-700 тысяч долларов.

По словам председатель совета директоров Комбината, улучшить породу коров в регионе можно было бы способом отбора и скрещивания лучших особей. Но это заняло бы слишком много времени. Использование эмбрионов более затратное, но поможет достаточно быстро получить не только высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям молочных коров, но и придать их молоку необходимые технологические характеристики, например, повышенное содержание белка.

В дальнейшем, по словам Дмитрия Матвеева, есть планы по созданию на Великолукском молочном комбинате своей высокотехнологичной лаборатории по созданию исходного для выращивания эмбрионов материала.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью