Впервые с 2006 года специалисты ветеринарной службы Забайкалья получили новую спецтехнику

Источник: The DairyNews
28 ноября в Чите на площади Ленина прошла торжественная церемония вручения специализированной техники представителям ветеринарных служб из муниципальных районов Забайкальского края для проведения противоэпизоотических мероприятий, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.
Ключи и документы от спецтехники ветеринарам вручали первый заместитель председателя регионального правительства Александр Кулаков и и.о. министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников.

Материально-техническая база противоэпизоотического отряда и районных станций по борьбе с болезнями животных была улучшена впервые с 2006 года. Средства для приобретения специальной техники выделялись из краевого бюджета. Теперь ветеринарные инспекторы в муниципальных районах будут ещё мобильнее, и им станет легче предупреждать и ликвидировать острые инфекционные заболевания животных.

Александр Кулаков отметил, что обновление техники ветеринарных учреждений края планируется проводить на регулярной основе, поскольку своевременное применение специализированных машин благоприятно скажется на улучшении эпизоотического благополучия региона.

По словам Владимира Лоскутникова, укомплектование современными и высокоэффективными мобильными транспортными средствами позволит решить важную и ответственную задачу ветеринарного обеспечения и развития животноводства Забайкалья, что во многом будет способствовать росту показателей агропромышленного комплекса региона.

В этот день работникам ветстанций были переданы автомобиль с мобильным инсинератором, машины с пароформалиновыми камерами и дезинфекционные установки, оборудованные системой ГЛОНАСС. Также сотрудники ветеринарной службы региона получили две пневмокаркасные палатки с генераторами и тепловыми пушками, в которых противоэпизоотические отряды смогут автономно работать и проживать при температурах до минус 50 градусов. Кроме того, в распоряжении специалистов по борьбе с болезнями животных теперь имеется флуоресцентный микроскоп с системой фото-видео документирования.

Спецтехника распределена по районам таким образом, чтобы в случае возникновения опасных болезней животных, ветеринарные инспекторы могли в короткие сроки выехать на зараженные территории для устранения очагов инфекции. Машины для проведения противоэпизоотических мероприятий отправились в Краснокаменский, Нерчинский, Могойтуйский, Дульдургинский, Акшинский районы и краевую ветеринарную лабораторию в Чите.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью