Возрождая калужское качество: ПХ "Октябрьское" в лидерах молочного производства более 40 лет

Источник: mkkaluga.ru
Более 40 лет в поселке Октябрьский Ферзиковского района Калужской области работает молочное хозяйство с одноименным названием "Октябрьский". Много пришлось повидать сотрудникам предприятия за это время, были и расцветы, и падения. Но выстоять за столько лет, сохранить качество продукции на высшем уровне и выбиться в лидеры молочного животноводства в Калужском регионе, предприятие смогло несмотря ни на что.

Сейчас хозяйство числится как одно из крупнейших в Калужской области. Его продукция, а это как сырое молоко, так и молочная продукция из него, признаны самого высокого качества.

Вторую жизнь молочный комплекс получил в 2010 году, когда пришли новые инвесторы. До этого предприятие погрязло в долгах и было нерентабельно - многочисленные кредиты не выплачивались, молоко не имело перспективных рынков сбыта, возникли проблемы со стадом, сотрудники не получали заработную плату. Так и закончилось бы все печально – одно из крупнейших предприятий было бы обанкрочено. Однако, нашлись желающие возродить предприятие - инициаторами выступили Олег Воюш, Владимир Калгин. Генеральным директором был назначен опытный управленец и грамотный специалист по сельскому хозяйству Александр Шмаргун.

"Моя работа началась в "Племзаводе Октябрьский" с 2010 года, когда меня пригласили провести аудит этого предприятия. По итогам аудита я предложил дальнейшие перспективные этапы развития хозяйства. Тогда мне и предложили должность директора", - рассказывает сам Александр Шмаргун.

В настоящее время "Октябрьский" является единственным в Калужской области хозяйством, где на линейной дойке расстановка скота осуществляется согласно физиологическому состоянию животных. Это связано с инновацией беспривязного содержания. По словам генерального директора, это дает значительную экономию по формированию кормовой базы. Помимо этого, животноводческий комплекс подтвердил статус племенного хозяйства. Все молочное стадо полностью возобновляется здесь же, на ферме. Основное стадо хозяйства включает 1200 голов, общее поголовье с учетом молодняка – 2700 голов. Валовый надой по итогам года составил более 8 тысяч тонн молока, надои на одну фуражную корову – более 7000 кг, за год было надоено более 8 млн литров молока.

"У нас основной вид деятельности – молочное производство и разведение племенных животных. Это высокая планка в животноводстве, и мы стараемся ее поддерживать. Надои в 7 тысяч кг с коровы являются не плохим показателем, выше среднего по России. Мы стараемся рамки наших животноводческих аспектов выдерживать ", - добавил Шмаргун.

Основная часть молока направляется на реализацию в чистом виде, часть идет на переработку в молочный цех, часть реализуется партнеру хозяйства в поселке Октябрьский "ОК-молоко". Здесь уже налажено производство нескольких десятков видов молочной продукции, включая творог, сыры, сметану, масло, кефир, ряженку, сливки, топленое молоко. Только одних йогуртов на заводе выпускается сразу 14 видов. Все пользуется большим потребительским спросом, 100 % выпускаемой продукции реализуется покупателям.

"Молочный цех также начал работать с 2010 года. Мы именно тогда пришли к решению создать перерабатывающее производство, сделать это нам подсказала жизнь. Ценовая политика молока была занижена, и поэтому требовалась дальнейшая его переработка. Мы установили пробное оборудование, стали делать творог, сметану, и когда поняли, что этот натуральный продукт людям нравится, то начали развиваться в этом направлении. Все оборудование на производстве - отечественное", - сказал гендиректор предприятия. В настоящее время технология и качество выпускаемой продукции из молока "Племзавод Октябрьский" строго соблюдается технологами "ОК-молоко".

"Молока завод за сутки перерабатывает столько, сколько продукции реализуется. Объем полностью рассчитан под реализацию, поэтому все продукция - свежая. Вся наша продукция изготавливается традиционным методом. Если делаем масло – то крестьянским методом – мы его взбиваем", - рассказывает директор завода "Ок-молоко" Елена Терехова.

Продукцию предприятие реализует в Калужской и Московской областях. Хозяйство давно стало семейным, ведь в нем работают целыми семьями, передавая опыт от поколения к поколению. Да и большая часть сотрудников предприятия проживает в местном поселке Октябрьский. Сейчас здесь работает в общей сложности 250 человек. А есть сотрудники – коренные, именно так называют здесь тех, кто отдал хозяйству 40 лет.

"Агрономическую службу нашего предприятия возглавляет Александр Солопонов, который без отрыва работает на предприятии 40 лет. Это дорогого стоит, он знает обо всем наизусть, здесь со специалистом высокого ранга спорить невозможно, человек от земли и знает каждый кустик на полях. Александр Михайлович, не боясь своего возраста, продолжает у нас работать", - рассказывает о своих сотрудниках Александр Шмаргун.

Много сотрудников на ферме пенсионного возраста и бросать работу не хотят. Ею живут. Коренные сотрудники входят и в службу животноводства, практически все проживают в поселке. Люди любят свою работу, получают достойную зарплату и уходить никуда не собираются. Есть и молодые специалисты в коллективе. Их немало.

"Я начинал работать с должности главного зоотехника, сейчас являюсь руководителем всего сельхозпроизводства. Работаю уже 8 лет после окончания Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Александр Васильевич Шмаргун пригласил меня работать. Он оказал мне огромное доверие. Работа нравится, мне выделили субсидию на жилье от области по программам "Молодая семья" и "Молодой специалист" и у меня своя трехкомнатная квартира в поселке Октябрьский", - делится управляющий сельхозпроизводства Дмитрий Дувалин.

Гендиректор "Октябрьский" Александр Шмаргун помимо того, что руководит крупным фермерским хозяйством, является главой сельского поселения "Октябрьский", а также депутатом районного собрания Ферзиковского района. Поэтому для своих односельчан он старается делать многое. Предприятие принимает активное участие и в жизни поселка. Все праздники здесь проходят при непосредственной поддержке руководства предприятия и местной администрации. Оказывается помощь ветеранам, приводятся в порядок воинские захоронения. Не так давно на средства учредителей Владимира Калгина и Олега Воюш в поселке для жителей был построен храм иконы Казанской Божией матери. Он передан в дар Калужской епархии Русской Православной церкви. Сейчас ведется ремонт местной библиотеки.

В планах "Племзавода Октябрьский" и его партнеров - расширение производства, увеличение надоев молока, запуск линий по производству новых видов продукции, расширение рынков сбыта. Что касается работы самой фермы, то в будущем предприятие намерено развиваться, рассматривается строительство доильно-молочного блока на 600 скотомест с доильным залом.

И самое главное, в планах продолжать обеспечивать сотрудников, особенно жителей поселка Октябрьский, рабочими местами, достойной зарплатой. Заботиться об улучшении инфраструктуры поселка. Важно, чтобы молодежь оставалась на селе, и чтобы у потребителя продукции на столе было натуральное вкусное молоко и сметана, как в детстве.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью