Возможности кубанского сельского хозяйства потрясли иностранцев

Источник: www.kubantv.ru
Возможности кубанского сельского хозяйства потрясли иностранцев. В Краснодаре прошел Международный семинар «Система эффективного управления молочным бизнесом».
Свою оценку агросектору региона высказал один из ведущих мировых экспертов в области молочного производства Карл Кент.

«Как я могу охарактеризовать сельское хозяйство и возможности для развития сельского хозяйства в Краснодарском крае? Вау!», сказал Карл Кент, координатор международных программ „Голштинской ассоциации США“.

Семинар не случайно проходил в стенах главной кузницы кадров для аграрного сектора экономики. Ученые КубГАУ давно занимаются вопросами адаптации голштинской породы к кубанским условиям, решая проблемы высокой продуктивности молочного стада и сохранения низкой себестоимости молока. Несмотря на собственные достижения, в университете считают, что значительного успеха можно добиться именно благодаря международному взаимодействию.

«Мы привлекаем довольно много ученых, преподавателей из-за рубежа для того, чтобы наши ученые, наши студенты могли понимать те тенденции, которые происходят в научном обеспечение сельского хозяйства в целом», — сказал Александр Трубилин, ректор КубГАУ.

Также на семинаре выступил ведущий специалист в области организации молочного бизнеса Томас Фурман. По его мнению, заниматься разведением племенного стада невозможно без подготовленных специалистов. Обучение персонала — одна из главных задач современного животноводства. Идею поддержали все участники семинара. В интересах Кубани необходим комплексный подход в подготовке молодых специалистов, дальнейшем трудоустройстве и социальной защите их и их семей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью