Возможна отмена запрета на экспорт молока из РФ в Китай

Источник: The DairyNews
Российский экспортный центр занялся проработкой вопроса о снятии запрета на экспорт молочной продукции в Китай, сообщает The DairyNews.
Сейчас большую часть молочной продукции, среди которой масла, сухое молоко, сгущенное молоко в банках, спреды, сыры, маргарин и майонез, запрещено экспортировать на рынок Поднебесной. Исключение действует только на мороженое.

Как ранее сообщал The DairyNews, Россия и Китай планируют создать интернет-площадку площадку для торговли скоропортящимися продуктами. Данную площадку разместят на JD.com. Она предназначена для торговли скоропортящимися продуктами с ограниченным сроком годности. Генеральный директор JD.ru по логистике и сервисам Александр Васильев также подтвердил факт появления интернет-площадки в ближайшее время.
 
Пока что подписывается только меморандум о намерениях. Проект площадки является фьючерсным и пока обсуждается, а реализация его возможна в отдаленной перспективе, поскольку для создания интернет-площадки необходимо решить вопрос об отмене запрета на ввоз в Китай российской молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью