Возделывание овса на фураж

Источник: yariks.info
В валовом производстве зерна на долю зернофуражных культур приходится 45% . Один из основных путей увеличения производства кормового зерна – освоение интенсивных технологий возделывания зернофуражных культур.
При выборе предшественника под овес следует учитывать, что овес более мощную корневую систему с высокой усвояющей способностью, обычно его размещают в конце севооборота, после других зерновых культур.

К числу лучших предшественников овса относятся пропашные, зернобобовые, озимые и яровые по пару. В Нечерноземной зоне при освоении болотных почв первой культурой высевают овес, так как он хорошо переносит повышенную кислотность почв.


ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Правильная система основной и предпосевной обработки почвы создает основу для формирования посева с высокой продуктивностью, На фоне хорошей обработки почвы легче оптимизировать водно-воздушный режимы, выполнять технологические операции по посеву и уходу с высоким качеством.

Основная обработка должна обеспечить хорошую разделку почвы, накопление и сохранение влаги, подавление сорняков, вредителей и болезней, заделку удобрений.
Система обработки почвы может меняться в зависимости от природных условий зоны, типа почвы, предшественника и др.

Более высокие и стабильные урожаи обеспечивает зяблевая вспашка плугами с предплужниками на глубину 20-22 см. После стерневых предшественников перед вспашкой проводят лущение жнивья дисковыми лущильниками ЛДГ – 10А, ДДГ- 15А на глубину 6-8 см.

Поля засоренные корневищными сорняками (пырей ползучий), многократно лущат дисковыми орудиями на глубину залегания корневищ- 10-12 см. На полях сильно засоренных корне- отпрысковыми сорняками (осот, щавель, вьюнок полевой и др.) почву лущат дважды, после уборки предшественника дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см и через две недели лемешными лущильниками ППЛ- 5-25, ППЛ -10-25 на глубину 10-12 см.

После появления розеток многолетних сорняков выполняют зяблевую вспашку с предплужниками на глубину пахотного слоя.

Предпосевная обработка почвы состоит как правило, из ранневесеннего боронования и предпосевной культивации. Она направлена на сохранение в почве влаги, уничтожению всходов и проростков сорняков, выравниванию поверхности и рыхление верхнего слоя почвы. Выполнение предпосевного агрокомплекса в сжатые сроки и с высоким качеством способствует получению дружных всходов.

Известно, что каждые 10 мм воды, потерянные на 1 га, приводят к недобору 100 кг зерна.Поэтому к боронованию приступают выборочно, по мере подсыхания почвы и проводят его поперек или по диагонали к направлению вспашки. При слишком ранней обработке почва не рыхлится, а мажется, эффективность боронования резко снижается.

На отвальной зяби боронование проводят зубовыми боронами БЗТС – 1,0, БЗСС – 1 в 1-2 следа. Предпосевную культивацию проводят поперек зяблевой пахоты на глубину посева семян ; на отвальной зяби культиваторами КПС – 4, КТС – 10, КПЗ– 9,7 в агрегате с боронами.

В засушливую весну на рыхлых, легких, чистых от сорняков почвах можно ограничится одним боронованием тяжелыми боронами БЗТС – 1,0 в 1-2 следа.

На глубоко разрыхленных почвах применяют предпосевное прикатывание спелой почвы кольчатыми или шпоровыми катками. Этот прием обеспечивает более равномерное неглубокое размещение семян и способствует дружному и раннему появлению всходов. В дождливую погоду и на переувлажненных почвах прикатывание не проводят.

Минеральным удобрениям отводится ведущая роль в повышении урожайности и качества зерна. Система удобрения направлена на то чтобы полностью удовлетворить потребность растений в питательных веществах на формирование заданного урожая. Под овес применяют основное и рядковое удобрение, реже подкормки. В качестве основного удобрения под зяблевую вспашку вносят фосфор и калий. Навозом, как правило удобряют предшествующую культуру. Весной при посеве применяют рядковое удобрение в виде фосфорного удобрения.

Для повышения содержания белка в фуражном зерне рекомендуется вносить в рядки сложные удобрения из расчета 10-20 кг/га по фосфору (азота не более 10 кг/га). По результатам почвенной диагностики в фазе выхода в трубку возможна некорневая подкормка азотными удобрениями (30-40 кг/га д.в)

На кислых дерново-подзолистых почвах почвах применяют известкование. Овес легче переносит повышенную кислотность почвы, но и он очень отзывчив на известкование. На произвесткованных почвах повышается эффективность использования минеральных удобрений, увеличивается урожайность и содержание белка в зерне.

В борьбе с болезнями применяют протравливание семенного материала, кроме того, важно выполнять все технологические операции в установленные сроки и с высоким качеством(выбор лучших предшественников, подбор сортов устойчивых к болезням, правильная система обработки почвы, внесение удобрений).

Для обеззараживания  семян от возбудителей болезней применяют протравливание следующими препаратами  Дивиденд Стар (0,7-1,5л/га), Максим Экстрим-(1,5-2л/га), а также биопрепаратами Планриз и Альбит.

Овес высевают в возможно ранние и сжатые сроки при наступлении физической спелости почвы. Прохладная погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему укоренению растений. Ранние посевы меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, менее подвержены действию засухи. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью