Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Николаевского сельского поселения

Источник: procrf.ru
По требованию прокуратуры Вейделевского района возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации сельского поселения, совершившей хищение бюджетных денежных средств
По требованию прокуратуры Вейделевского района возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации сельского поселения, совершившей хищение бюджетных денежных средств

В ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства при расходовании денежных средств, выделенных для реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», прокуратура Вейделевского района выявила факт хищения бюджетных средств главой администрации Николаевского сельского поселения.

Установлено, что в апреле 2010 года С. заключила с банком кредитный договор на получение 300 тысяч рублей для развития личного подсобного хозяйства. По условиям договора она имела право на получение субсидии на уплату процентов по кредиту за счет средств федерального и областного бюджетов в случае целевого использования денежных средств.

Не имея намерения использовать полученные денежные средства по целевому назначению, глава сельского поселения С. составила фиктивные договоры купли-продажи у жителей села Николаевка пяти коров и десяти свиноматок, а также акты приема-передачи животных и денежных средств. Используя свое служебное положение, она заверила эти документы в администрации сельского поселения, а затем предоставила их в Управление сельского хозяйства, продовольствия и природных ресурсов администрации Вейделевского района для выплаты субсидий.

Полученный кредит в сумме 300 тысяч рублей С. использовала на нужды, не связанные с сельскохозяйственным производством. В течение полутора лет она обманным путем получала денежные субсидии из средств федерального и областного бюджета, совершив, таким образом, их хищение на сумму более 12 тысячи рублей.

Прокуратура Вейделевского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Валуйским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области в отношении главы администрации Николаевского сельского поселения Вейделевского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью