Возбуждено дело по факту массового падежа скота на Южном Урале

Источник: rg.ru
На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту массового падежа скота в селе Березняки, расположенном вблизи горнообогатительного комбината в Еткульском районе. Действия предполагаемого виновника экологического ЧП квалифицированы по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (статья 246 УК РФ), сообщили в прокуратуре Челябинской области.
- Проведенными исследованиями установлено, что во внутренних органах животных и в воде из водоема обнаружены следы токсичных элементов, содержание которых превышает предельно допустимую концентрацию, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. - По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокуратуры. Кроме того продолжается общенадзорная проверка обстоятельств загрязнения водного объекта.

Как уже сообщала "РГ", падеж скота в селе Березняки произошел 30 мая. Рядом с водопоем обнаружены трупы семи коров и 22 овец. Специалисты Роспотребнадзора выявили в изъятых на месте происшествия пробах воды повышенное содержание цинка, кадмия, марганца, мышьяка и ртути, а также сульфатов и хлоридов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью