Войны сетей снизили цены на сырое молоко в Великобритании

Источник: The DairyNews
Британские супермаркеты начали ценовую войну в связи с тем, что дискаунтеры Aldi и Lidl снизили цены на молоко, сообщает The DairyNew со ссылкой на Agriland.
Торговые сети Asda, Sainsbury’s и Tesco снизили цены на пинту (0,57 л) молока до 45 пенсов (0,63 цента)  и на упаковку молока в 2 пинты  до 75 пенсов (1,04 цента), чтобы конкурировать с Aldi и Lidl. 

Это привело к снижению цены на сырое молоко в Соединенном королевстве от 4 до 14 пенсов. 

Однако в Ирландии цена на цельное молоко в сетях ниже британской. Если перевести британские пинты в литры, цена за литр молока в Великобритании составит 0,79 центов. В Ирландии на данный момент цена брендового молока Aldi «Clonbawn» составляет 0,75 центов за литр, двухлитровая упаковка стоит 1,49 центов, трехлитровая продается за 2,19 центов. 

Tesco продает свое молоко в Ирландии по 0,75 центов за литр  и 1,49 центов за двухлитровую упаковку. 

Avonmore Supermilk – самый популярный бренд питьевого молока в Ирландии – продается за 1,24 цента за литр и 1,44 за два литра. 

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джона Кей, ценовые войны в Соединенном королевстве отражаются на новозеландцах. По его словам, высокие цены на молоко в Новой Зеландии результат тех процессов, что происходят в Соединенном королевстве. 

Подобное заявление стало ответом на высказывание лидера лейбористов Дэвида Ширера о том, что на мировом рынке цены упали почти вдовое, однако в Новой Зеландии цена на молоко не снизились.

«Правительству нужно объяснить, почему в Новой Зеландии цены на молоко по-прежнему высокие, когда в Австралии и Соединенном королевстве они упали на 16%, - заявил Дэвид Ширер. – Кто-то извлекает из этого выгоду».

По мнению Дэвида Ширера, с рынком «что-то не так», когда молоко, являющееся одной из главных статей новозеландского экспорта, дешевле купить в Лондоне. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью