Восточный Казахстан: Молока много не бывает

Источник: kazakh-zerno.kz
29 RU EN KZ
Увеличение производства молока сельхозформированиями остается одной из главных задач, стоящих перед фермерами ВКО.
Увеличение производства молока сельхозформированиями остается одной из главных задач, стоящих перед фермерами ВКО. Молоко, получаемое в личных подсобных и мелких крестьянских хозяйствах, не делает погоды переработчикам. На таком сырье невыгодно работать, а в зимний период его и вовсе дефицит.
В настоящий момент в области, пишет собкор ИА «Казах-Зерно», работают 52 МТФ. До 2015 года к этому количеству должно прибавиться еще 12 молочно-товарных ферм, в том числе за счет строительства и реконструкции. Повышение продуктивности самого молочного поголовья сейчас ведется в основном за счет приобретения скота зарубежной селекции, также внедряются такие технологии воспроизводства стада, как применение однополого семени и трансплантация эмбрионов.

В 2011 году сельхозформированиями региона, по данным областного управления сельского хозяйства, закуплено 368 голов импортного молодняка КРС. В текущем году запланировано приобрести еще 748 голов племенного КРС молочного направления. 

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью