Восстановление мирового молочного рынка может не наступить до 2017 года

Источник: www.infagro.com.ua
Мировой рынок молочных продуктов на спаде, цены продолжают снижаться практически по всем позициям.
Большинство экспертов уже традиционно винят во всех бедах Европу. И отчасти они правы. К примеру, Informa Economics в своем последнем исследовании озвучила следующие цифры: на Европу приходится 36%  мирового молочного экспорта, и 5% увеличение удоев молока за последние десять месяцев (период после отмены квот) эквивалентно годовому росту производства в США на 8%, а в Новой Зеландии – и вовсе на 34%.

Эксперты отмечают, фермеры не реагируют адекватно на ценовой спад снижением производства, а наоборот, продолжают его увеличивать при минимальных, если не нулевых прибылях. При этом период стагнации длится уже достаточно долго – почти два года. Это наталкивает на мысль, что только кардинальные негативные изменения, к примеру, длительная работа бизнеса «в минус», банкротство, уход части фермерских хозяйств из рынка, могут откорректировать объемы предложения молока.

Некоторые эксперты пессимистически прогнозируют оживление рынка не ранее 2017г. При этом отмечают, что возврат России, конечно, может ускорить этот процесс.

Но есть и положительные новости рынка –отмечаются изменения в поведении китайских импортеров. Станет ли рост закупок тенденцией пока неизвестно, но по данным статистики за январь цифры выглядят неплохо: рост к январю 2015г по СЦМ составил 52,3% до 120,5 тыс.т, по СОМ — +43,2% до 33,5 тыс тонн, по маслу — +83% до 14,8 тыс. тонн, по сухой сыворотке — +53,2% до 44 тыс. тонн, по сыру — +66% до 9,8 тыс тонн. Основные доли в поставках имела Новая Зеландия: по СЦМ – 98% всех закупок, по СОМ – 76%, по маслу – 93%.

Опубликованы последние данные производства молока в основных экспортных регионах. В 2015г в США показатель увеличился на 1,3% до 94,6 млн тонн. В Новой Зеландии за восемь месяцев с начала производственного сезона, июнь 2015 – январь 2016, производство снизилось до 15,7 млн тонн, на 2,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего сезона, в Австралии – за июль – декабрь 2015г опустилось на 0,1% до 5,46 млн тонн. В Европе объем поставленного на переработку молока за 2015г вырос на 2,5% до 152,17 млн тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью