Восстановление экономики России способствует улучшению продовольственной безопасности в Евразии за счет торговли и инвестиций

Источник: The DairyNews
Согласно Отчету о глобальной продовольственной политике 2018, представленному Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) на конференции в Москве, восстановление экономики России, обусловленное значительным ростом цен на энергоносители и металлы, положительно сказывается на перспективах экономического роста, благосостоянии домашних хозяйств и продовольственной безопасности в Евразии, пишет The DairyNews со ссылкой на Международный исследовательский институт продовольственной политики.

«Повышение цен на сырьевые товары и возобновление экономического роста в России, являющейся ключевой движущей силой потоков денежных переводов и торговли для стран Центральной Азии, повышают экономическую активность и продовольственную безопасность посредством влияния на доходы от экспорта, потоки денежных переводов, а также инвестиции со стороны основных экономических партнеров региона», — заявил на презентации отчета д-р Камилжон Акрамов, научный сотрудник IFPRI. Ежегодный отчет IFPRI представляет анализ ключевых тенденций в области продовольственной политики развивающихся стран на основе последних имеющихся фактов.     

Доходы от трудовой деятельности и денежные переводы по-прежнему являются основными факторами сокращения масштабов бедности и повышения продовольственной безопасности в регионе. После достижения своего максимума в 2013 году потоки денежных переводов из России в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан резко снизились в 2015 и 2016 годах, но уже в 2017 году было отмечено их восстановление. Относительно стабильные цены на продукты питания в регионе также способствовали повышению продовольственной безопасности более бедных домашних хозяйств, продолжая тенденцию к снижению уровней бедности и недоедания. Тем не менее, в отчете подчеркиваются проблемы дефицита питательных микроэлементов, с одной стороны, и роста избыточного веса и ожирения во всех странах региона, с другой стороны.

«Гармонизация национальных продовольственных систем – залог эффективности продовольственных рынков и успешного развития экономик стран Евразийского региона,  – сказал Сергей Шоба, директор Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ. – Специализация сельскохозяйственных производств, с учетом природных и транспортно-логистических факторов, обеспечит экономическую эффективность и доступность продуктов питания для населения Евразийского региона».

Что касается внутрирегиональной торговли, слабая региональная интеграция и сотрудничество являлись серьезными препятствиями для развития и обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии. Однако в отчете отмечается, что недавние политические изменения в Узбекистане создали более благоприятные условия для регионального сотрудничества, что свидетельствует о росте заинтересованности  в улучшении региональных связей. Региональная торговля получила толчок к развитию в результате заключения двусторонних соглашений между странами региона и Китаем в течение последних двух лет. «За последние годы в Центральной Азии увеличились инвестиции Китая в логистику и инфраструктуру, и в настоящее время рассматриваются несколько авто- и железнодорожных проектов регионального масштаба», — отметил д-р Акрамов.

Вместе с тем регион по-прежнему сталкивается с проблемами в финансовом секторе, особенно в Таджикистане. Эти проблемы могут оказать негативное влияние на темпы сокращения масштабов бедности и продовольственную безопасность в регионе в связи со сниженной доступностью кредитов и ограниченными возможностями трудоустройства в отраслях экономики, ориентированных на бедные, низкоквалифицированные слои населения, таких как сельское хозяйство.  

В отчете отмечается, что глобальный рост изоляционизма и протекционизма, наблюдаемый в результате выхода США из многосторонних соглашений о торговле и изменении климата, выхода Великобритании из ЕС («Брексит») и усиливающейся антимиграционной риторики в развитых странах, угрожает замедлить прогресс в достижении Целей устойчивого развития и улучшении продовольственной безопасности и питания.  

И хотя противостояние глобализации в основном представляется явлением, свойственным развитым странам, в отчете подчеркивается, что ослабление глобальной интеграции может пагубно сказаться на условиях жизни миллионов бедных людей и в развивающихся странах.

«Политика, которая способствовала глобализации посредством более открытой торговли, миграции и обмена знаниями, имела решающее значение для беспрецедентного сокращения масштабов бедности и голода за последнее время», — заявил генеральный директор IFPRI, д-р Шенген Фан. «Принятие политики, направленной на увеличение преимуществ от глобализации при одновременной минимизации рисков, которые стимулируют антиглобализм, будет решающим фактором в достижении Целей устойчивого развития, направленных на то, чтобы положить конец нищете и голоду к 2030 году».

Авторы доклада утверждают, что открытая международная торговля улучшает продовольственную безопасность. «Торговля стала символом неудач глобализации, но она была необходимым элементом многих наших величайших достижений в улучшении условий жизни во всем мире за последние десятилетия», — сказал Дэвид Лаборд, старший научный сотрудник IFPRI и соавтор главы отчета о торговле.  

Благодаря глобальным торговым соглашениям снизилась средняя стоимость продуктов питания во всем мире, и расширился доступ к более разнообразным продовольственным товарам. Торговые барьеры, напротив, приводят к повышению цен на продукты питания в странах с дефицитом земельных ресурсов, снижению цен на продукты питания в странах с их избытком, а также к сокращению реальных доходов в обеих группах. Хотя авторы признают потенциальные риски, связанные с открытой торговлей, среди которых растущее неравенство, негативное воздействие на здоровье, повышенное энергопотребление и ущерб окружающей среде, они утверждают, что эти проблемы лучше решать с помощью политических мер, которые нацелены непосредственно на источник проблемы, а не на создание препятствий торговле.   

В отчете этого года, помимо прочего, представлена информация о том, как глобальные частные инвестиции в сельское хозяйство могут помочь миру в достижении цели ликвидации голода; о роли данных в открытом доступе в улучшении условий жизни; а также обновленные наборы данных о сельскохозяйственных инвестициях, государственных расходах и пр.

В отчете подчеркивается, что, несмотря на сложные задачи, с которыми сталкивается мир в настоящее время, совершенствование продовольственных систем обеспечивает путь к их решению в рамках параметров устойчивости окружающей среды.

«Продовольственные системы обладают уникальным потенциалом для решения многих из самых неотложных глобальных проблем, но их необходимо преобразовать в устойчивые системы, которые поддерживают формирование здоровых рационов питания для всех», — заявил Шенген Фан.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью