Воспитанников детсадов Казани оставили без молока

Источник: sntat.ru
В детских садах Казани перестали давать воспитанникам молоко

Чашка молока с пенками на полдник - неизменная составляющая меню дошкольного учреждения на протяжении не одного десятилетия. Но в последнее время родители обратили внимание, что молоко в чистом виде исчезло из рациона малышей.

- В детском саду № 273 Казани не дают детям молоко. Воспитатели объясняют, что не заказывают, потому что дорого, - пожаловалась в соцсети одна из родительниц.

Позже в детском саду родителям объяснили, что это характерно не только для их учреждения, но и для остальных в целом.

- Меню составляется на основании единого 10-дневного меню, разработанного Департаментом питания Казани, согласованного с Роспотребнадзором. Отклонения от данного меня не допускается, - прокомментировали в детском саду.

В Департаменте продовольствия и социального питания Казани объяснили, что детсады действительно руководствуются 10-дневным меню и из данного меню молоко на полдник действительно исключено. Вместо него детям должны давать 2,5% ряженку или 2,5% кефир.

- По требованию Роспотребнадзора дети ежедневно должны получать кисломолочные продукты. В связи с этим молоко заменено на кисломолочную продукцию. Суточную норму молока дети будут получать из молочных каш, им делают напитки на основе молока, - прокомментировал специалист отдела внешних связей Департамента продовольствия и социального питания Казани.

Родители предположили, что замена молока на кефир или ряженку выгоднее тем, что у кисломолочных продуктов срок хранения дольше. Большинство родителей поддерживают замену молока на кефир, так как у многих детей аллергия на молоко в чистом виде.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью