Воронежскую область посетил замминистра сельского хозяйства РФ

Источник: voronezh-media.ru
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин посетил Воронежскую область 19 октября.
В рамках визита состоялась встреча с губернатор Воронежской области Алексеем Гордеевым. На встрече также присутствовал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

В ходе встречи речь шла о предложениях Минсельхоза РФ по консолидации мер государственной поддержки, оказываемых в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с новым подходом к субсидированию кредитования в сельском хозяйстве - переход на льготное кредитование под 5% годовых. В ходе обсуждения было высказано единое мнение о необходимости минимизировать риски при переходе на новую систему поддержки кредитования в сельском хозяйстве, а в дальнейшем совместно с Центральным Банком РФ проработать вопрос поиска «дешевого ресурса» для банков, чтобы мотивировать банковский сектор кредитовать сельхозтоваропроизводителей под низкую процентную ставку.

Кроме того, участники встречи обсудили эффективность различных направлений господдержки сектора АПК (особенно «мясного» и «молочного» животноводства) и отметили необходимость определения приоритетов в развитии агропромышленного комплекса каждого субъекта РФ, учитывая региональную специфику.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью