Воронежский ВТБ профинансировал «Богдашу» на 1,1 млрд рублей

Источник: abireg.ru
Филиал ВТБ в Воронеже установил ГК «Модекс», занимающейся производством молочной продукции, кредитный лимит в 1,1 млрд рублей, рассказали в банке.

Там пояснили, что средства банка компания использует для финансирования текущей деятельности.

«Компания успешно развивается, и мы уверены в том, что предоставляемые средства послужат дальнейшему росту группы», – заявил управляющий воронежским филиалом ВТБ Владимир Пенин. Он добавил, что компания пользуется услугами банка с 2010 года.

ГК «Модекс» – черноземная торгово-производственная компания. В ее составе функционируют два производственных комплекса: ООО Молочный Комбинат «Богдановский» (Воронежская область) и ОАО «Содружество» (Белгородская область), на базе которых осуществляется производство цельномолочной продукции, сыров фреш, твердых сыров и сливочного масла.

Известно, что на молкомбинате «Богдановский» действует цех по розливу молока (ТМ «Богдаша»), а также цехи по фасовке твердого сыра, сметаны, кефира и масла. Оборот предприятия в 2012 году составил 114,5 млн рублей, убыток – 1,5 млн рублей. Белгородский актив «Модекса» – завод «Содружество» – специализируется на выпуске молочных продуктов. По итогам 2012 года выручка компании составила 1 млрд рублей, чистая прибыль – 228 тыс. рублей. Основная доля оборота ГК приходится на ООО «Модекс» – торговое подразделение (выручка в 2012 году составила 3,2 млрд рублей). По данным ВТБ, оборот группы компаний за девять месяцев 2013 года составил 5 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и руководителем «Модекса» является Сергей Лыбань.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью