Воронежский сенатор хочет построить на базе обанкротившегося хозяйства молочную ферму на 10 тыс. тонн молока в год

Источник: www.abireg.ru
Сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский предложил губернатору реконструировать мощности разорившегося СТОО «Лизиновское» (Россошанский район) и организовать там ферму, рассчитанную на производство 8-10 тыс. тонн молока в год, сообщили  в региональном департаменте аграрной политики.
Сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский предложил губернатору реконструировать мощности разорившегося СТОО «Лизиновское» (Россошанский район) и организовать там ферму, рассчитанную на производство 8-10 тыс. тонн молока в год, сообщили  в региональном департаменте аграрной политики.
Речь идет о хозяйстве, где в настоящее время содержится 1,2 тыс. голов дойного стада. Предполагается, что помещения фермы будут реконструированы. Затем планируется совершить замену дойного стада с увеличением его численности до 2 тыс. голов. На первом этапе инвестиции в создание фермы составят около 200 млн рублей, но в дальнейшем проект может быть расширен.

Отметим, что в настоящее время агрофирмы, контролируемые Николаем Ольшанским (формальным акционером значится его супруга Раиса), развивают также мясное животноводство и переработку. Так, в Россошанском районе на базе «Восток-агро» планируется увеличение поголовья молочного стада в два раза – с 1,8 тыс. до 3,6 тыс. голов. В Павловском районе ООО «Агрофирма «Тихий Дон» занимается разведением мясной породы КРС. Так, в течение двух лет предполагается увеличить материнское стало до 1 тыс. голов. В дальнейшем не исключается строительство откормочных площадок и предприятия по убою и первичной переработке.

На сегодня стоимость данных проектов оценивается в 1,8 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью