Воронежский Россельхознадзор нашел антибиотики в белорусском сухом молоке

Источник: riavrn.ru
Областное управление Россельхознадзора забраковало сухое молоко, найденное на воронежском заводе по производству сметаны и творога.

Специалисты обнаружили в молоке антибиотик метронидазол, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 10 сентября.

Инспекторы изъяли опасное сухое молоко из воронежского предприятия, чтобы вернуть продукцию поставщику, который должен будет ее уничтожить. Молоко изготовили на Слуцком сыродельном комбинате в Минской области Белоруссии, поставщиком стало предприятие «Минскоблпродукт». Разгрузка продуктов прошла в Воронеже.

Информация о вредном продукте поступила в Воронеж из Брянской и Смоленской областей. Там сотрудники Россельхознадзора нашли 5 т сухого молока с антибиотиком.

Метронидазол – противомикробный препарат для лечения людей и животных, противопоказан беременным женщинам и детям до трех лет. Использование антибиотика нарушает технические регламенты Таможенного союза о безопасности пищевой и молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью