Воронежский молочный кластер поможет увеличить региональные перерабатывающие мощности

Источник: abireg.ru
Создатели молочного кластера планируют в ходе реализации проекта увеличить загрузку существующих перерабатывающих мощностей с 56% до 85-90%, сообщил начальник отдела развития животноводства Воронежской области Олег Лахов на Международном агропромышленном молочном форуме.
Он пояснил, что также стоят задачи увеличения показателей продуктивности молока на корову, а также увеличение товарного молока на 200 тыс. тонн.

По его словам, на данный момент в регионе производится 750 тыс. тонн молока.

Также представитель власти подчеркнул, что реализация проекта по созданию в Воронежской области молочного кластера продолжается.

Кроме того, отметим, что на VI Воронежском агропромышленном форуме заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Иван Ляпин говорил о тенденциях развития молочного кластера. По его словам, развитие происходит на базе молочного комбината «Молвест», а реализация проекта началась со строительства мегаферм в Кантемировском районе Воронежской области

Напомним, что в этом году губернатор области Алексей Гордеев предложил воронежским «молочникам» объединиться в кластер. После непродолжительных консультаций участники проекта приступили к проработке нюансов. «Финансирование проекта составит 60 млрд рублей, – прокомментировал детали гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев. – Средства планируется освоить в период с 2014 по 2020 год. Почти наполовину это будут вложения частных инвесторов. Ими могут стать не только действующие местные компании, но и инвесторы других регионов, возможно – иностранных государств. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде компенсации инфраструктурных затрат либо предоставлены в виде частичного покрытия процентных ставок по кредитам и иным инвестиционным затратам».

В результате создания кластера господин Лосев видит возможность нарастить производство молока с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонны, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс. 

ХК «Молвест» основана в 2006 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Годовой оборот – более 8,2 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью