Воронежский молочник Штефан Дюрр уступил всероссийское лидерство по объемам надоя семье министра Ткачева – рейтинг​

Источник: abireg.ru
Краснодарский агрокомплекс им. Н. И. Ткачева обогнал воронежскую ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра по валовому надою сырого молока по итогам 2016 года, подсчитало специализированное издание The DairyNews.
Из данных рейтинга следует, что разрыв между холдингами минимальный – всего 1,7 тыс. тонн: 220,9 тыс. тонн у агрокомплекса им. Н. И. Ткачева против 219,2 тыс. тонн у всех юридических лиц, входящих в ГК господина Дюрра. При этом лидером в пересчете не на целый холдинг, а на отдельное предприятие стало юрлицо ООО «ЭкониваАгро». На его долю приходится 148 тыс. тонн сырого молока. Оно же оказалось общероссийским лидером по абсолютному приросту – плюс 27 тыс. тонн за год.

В 15 крупнейших холдингов-производителей молока также вошли белгородские компании «Зеленая долина» (82,9 тыс. тонн, 9-е место) и «Авида» (68,5 тыс. тонн, 12-е место), липецко-воронежская ГК «Доминант» (78 тыс. тонн, 10-е место). В топ крупнейших предприятий входят «Молоко Белогорья» (33 тыс. тонн, 9-е место), «Белгородские молочные фермы» (30,2 тыс. тонн, 14-е место) и липецкая агрофирма «Трио» (30 тыс. тонн, 15-е место). «Трио» также заняло почетное второе место в России по эффективности производства. Годовой надой на одну корову компании составляет 11,7 тыс. кг.

Любопытно, что благодаря успехам Штефана Дюрра Воронежская область попала в число пяти самых потенциально уязвимых регионов по концентрации производства в одних руках. Белгородская область же вместе с Татарстаном и Краснодарским краем стала самой развитой и стабильной в сфере молокопроизводства – здесь молочные фермы расположены наиболее равномерно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью