Воронежский холдинг «Молвест» признан победителем областного экономического соревнования работников АПК

Источник: www.abireg.ru
Воронежский холдинг «Молвест» признан победителем областного экономического соревнования работников АПК за повышение эффективности производства и качества работ среди пищевых и перерабатывающих предприятий региона, сообщили в холдинге. В «Молвесте» пояснили, что итоги областного экономического соревнования работников АПК были подведены Воронежским областным правительством ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Воронежский холдинг «Молвест» признан победителем областного экономического соревнования работников АПК за повышение эффективности производства и качества работ среди пищевых и перерабатывающих предприятий региона, сообщили в холдинге. В «Молвесте» пояснили, что итоги областного экономического соревнования работников АПК были подведены Воронежским областным правительством ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Четыре региональных предприятия переработки, в их числе и «Молвест», награждены премией в 30 тыс. рублей каждому. Еще пятеро отмечены премиями в 20 тыс. рублей.

Напомним, что «Молвест» является безусловным региональным и одним из российских лидеров по производству молочных продуктов. В прошлом году на предприятиях холдинга было переработано более 180 тыс. тонн молока, что на 5,2% больше по сравнению с 2007 годом. По результатам 9 месяцев нынешнего года чистая прибыль «Молвеста» составила более 364 млн рублей (за аналогичный период прошлого года – чуть более 241 млн рублей). По собственной оценки специалистов «Молвеста», по большинству направлений продукция холдинга занимает абсолютно доминирующую долю рынка. Например, на рынке пастеризованного молока доля рынка оценивается в 87%, кефира - 80%, сметаны - 70%, творога - 96%.

В конце августа нынешнего года на молочном комбинате «Воронежский» (входит в структуру холдинга «Молвест») открылся цех по розливу ультрапастеризованного  молока «Ералаш» для школьного питания. Начиная с 1 сентября, в рамках губернаторской программы «Школьное молоко» воронежские учащиеся 1-4-х классов начали три раза в неделю бесплатно получать 200-граммовую порцию молока. До конца года в 908 школ планируется поставить 717,4 тыс. л молока, или около 3,5 млн упаковок.

«Проверка качества на предприятии осуществляется на трех уровнях, и в случае отклонения показателей от нормы продукция просто не выйдет за пределы комбината. Более того, когда мы отправляем партию товара в торговые сети, то берем из нее до десяти образцов, которые храним при определенных условиях, и через каждые 2-3 дня вскрываем, чтобы произвести анализ качества. Могу однозначно вас заверить, в последние годы процент брака товара, поставленного нами в торговые сети, равняется нулю», - комментирует работу холдинга его владелец Аркадий Пономарев.

ЗАО «Молвест», контролируемое его гендиректором Аркадием Пономаревым, основано в 2005 году на базе ОАО «Молочный комбинат „Воронежский“». Основные торговые марки – «Вкуснотеево», «Иван Поддубный», «Фруате». Компания включает восемь предприятий в России и одно на Украине: в числе воронежских – ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», фирма «Малыш», «Богучармолоко»; в других регионах России - «Тихорецкий сырзавод» (Краснодарский край), ОАО «Молочный завод» (Ульяновская область), ОАО «Маслодел» (Маркс, Саратовская область); на Украине – ОАО «Криворожский гормолокозавод №1» (Днепропетровская область). Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. т продукции в год. Оборот компании в 2008 году составил 5,6 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью