Воронежские животноводы заявили о напряженности по субсидиям

Источник: vrn.vestipk.ru
14 ноября Алексей Гордеев встретился с руководителями инвестиционных проектов в сфере животноводства, реализуемых на территории Воронежской области.
Во встрече приняли участие генеральный директор ООО «Стивенсон-Спутник» Александр Бузулеев, генеральный директор ООО «Племенной завод Ангус-Шестаково» Сергей Гончаров и генеральный директор ООО «Центр генетики «Ангус» Сергей Ниценко, а также заместитель председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков.
Губернатор обсудил с бизнесменами перспективы развития мясного скотоводства в регионе. Речь шла, в частности, о принятых в текущем году федеральной и областной программах развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. В обоих документах мясное скотоводство выделено в отдельную подпрограмму, что должно дать дополнительный импульс для его развития.

Руководители хозяйств выразили благодарность руководству области за выполнение всех ранее взятых обязательств по финансовой поддержке инвестпроектов. Однако было отмечено, что на сегодняшний день сложилась некоторая напряженность с получением федеральных средств, в частности по субсидиям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, новая федеральная госпрограмма меняет сложившиеся за последние пять лет правила поддержки инвестпроектов в животноводстве. Алексей Гордеев пообещал озвучить пожелания и предложения инвесторов на федеральном уровне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью