Воронежские коровники могли спровоцировать массовые отравления жителей

Источник: bloknot-voronezh.ru
В Эртильском районе проверили, как сельскохозяйственные ООО «Нива», «Дмитриевское», «Деметра» и «Битюгов берег» обращаются с отходами животноводства. Одним из видов деятельности предприятий является разведение крупного рогатого скота.

Оказалось, что в организациях не было так называемых скотомогильников (биотермических ям), а также не было установок для сжигания биологических отходов. Более того, отсутствовал спецтранспорт для их перевозки, не проводилась дезинфекция.

– Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровья людей, могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), а также способствуют ухудшению состояния окружающей среды, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге в отношении должностных лиц перечисленных ООО возбудили 4 дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью