Воронежская область заняла второе место в стране по объему производства сыров

Источник: kommersant.ru
В топ-20 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов по итогам шести месяцев 2016 года Воронежская область заняла вторую строчку.

Объем производства в Воронежской области составил 33,3 тыс. т (рост на 9,6% к январю-июню 2015 года). Наилучший результат продемонстрировал Алтайский край — 42 тыс. т сыра. Тройку лидеров замыкает Московская область, где за январь-июнь произвели 23,5 тыс. т продукции. Белгородская область заняла в рейтинге девятую строчку с показателем 11,3 тыс. т (прирост составил 33,8% к аналогичному периоду 2015 года). Тамбовская область сократила объемы производства на 12,7% и заняла 16-ю строчку рейтинга с показателем 5,7 тыс. т. В структуре производства сыров и сырных продуктов среди регионов-лидеров наибольшую долю занимают твердые сыры (25%) и сырные продукты (23%), полутвердые сыры (21%) и плавленые сыры (16%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью