Воронежская область вошла в Топ-5 лидеров по производству молока в России

Источник: abireg.ru
В январе-августе 2018 года Воронежская область поднялась на две позиции в рейтинге Топ-30 регионов-лидеров по производству молока, заняв четвертое место, сообщили в Росстате. На этом фоне рост показал и один из крупнейших переработчиков молока в РФ – воронежская компания «Молвест».

Объем производства этого продукта в регионе составил 439,7 тыс. тонн, или 11,4% к аналогичному периоду прошлого года. Отметим, что для первой пятерки это максимальная динамика.

Как заявляют эксперты, сектор сельхозпредприятий является крупнейшим производителем сырого товарного молока в России. Тройка лидеров данного рейтинга остается неизменной: Татарстан, Краснодарский край и Удмуртская Республика.

Заметим, что положительную тенденцию роста демонстрируют и отдельные компании, работающие в Воронежской области.

«На собственных фермах в 2018 году объемы сырого молока выросли на 15 тыс. тонн, это в четыре раза больше, чем в прошлом году», – прокомментировал генеральный директор компании «Молвест» Анатолий Лосев.

Поясним, что компания занимает третье место по объемам переработки молока в России. Наличие в Воронежской области подобного «тяжеловеса» во многом влияет на положение региона в рейтингах производителей «молочки», резюмируют эксперты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью