Воронежская область стала лучшей в стране по темпам производства молока

Источник: 36on.ru
Губернатор отметил, что импортозамещение в АПК продвинет воронежское село.
В областном правительстве прошла итоговая встреча губернатора Алексея Гордеева с редакторами воронежских СМИ.
 
Одной из тем мероприятия закономерно стали вопросы аграрного сектора. По результатам 2014 года регион занял лидирующие позиции по стране по многим показателям экономического развития, однако успехи в сельском хозяйстве оказались особенно заметны.
 
По темпам роста производства молока регион стал лучшим в России, а по животноводству, в плане прироста поголовья крупного рогатого скота – оказалась в первой десятке.
 
По мнению губернатора, такое положение дел открывает новую перспективу для воронежских сельхозпроизводителей – принять активное участие в импортозамещении.
 
Действительно, на недавнем круглом столе, проведенном порталом 36on.ru, данные по возможностям региона по импортозамещению представил Сергей Сенчихин – заместитель начальника отдела развития растениеводства регионального департамента аграрной политики. Уже сейчас область обеспечивает себя овощами на 110%, макаронным изделиями – на 138%, картофелем – на 200%; производство сахара превышает потребности воронежцев в 7,9 раз, растительного масла – в 22,2 раза. Между тем в России импортозависимость по этим видам продукции составляет от 16% до 60%.
 
Этот потенциал поможет сельским районам, в аспекте собственного развития, компенсировать продекларированный в региональном правительстве отказ от крупных инвестиционных проектов, о котором мы писали в ноябре.
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью