Воронежская область профинансирует часть проекта молочного производства РФ и Израиля

Источник: riavrn.ru
Воронежская область готова исполнить обязательства по софинансированию российско-израильского пилотного проекта в сфере молочного животноводства, сообщил зампредседателя Виктор Логвинов на пресс-конференции.

Ход реализации проекта обсудили в начале ноября в Москве. В конференции приняли участие Воронежская, Тамбовская, Смоленская области и Татарстан. Виктор Логвинов подчеркнул, что окончательно участников пилотного проекта должна утвердить комиссия Минсельхоза и правительства РФ. Отбор проведут в два этапа. Пока потенциальные участники и ответственная комиссия обсуждают условия участия в проекте.

В ближайшее время правительство РФ подготовит постановление для определения условий льготного кредитования проекта. Предполагается, что инвестор получит компенсацию 20-30% затрат, а обязательства по обеспечению необходимой инфраструктурой возьмет на себя регион. При этом Виктор Логвинов высказал позицию губернатора Алексея Гордеева о том, что Воронежская область готова исполнить все финансовые обязательства и обладает земельными ресурсами, а также необходимой инфраструктурой для участия в проекте.

Для проекта регион будет привлекать местные компании. Заинтересованность в участии уже выразила компания «Молвест». Израильская сторона займется вопросами учета стада, а также ветеринарным обслуживанием.

Планируется, что в регионах-участниках проекта будет действовать по 15 молочных комплексов с численностью 1,2 тыс. голов. На осень 2017 года в Воронежской области действует 19 молочных комплексов, четыре находятся в стадии строительства. В перспективе регион намерен увеличить число комплексов до 30.

Осенью 2016 года Алексей Гордеев в составе официальной делегации побывал в Израиле, где встретился с официальными представителями страны. Ранее было принято решение, что Воронежская область станет пилотным проектом по развитию молочных кластеров при участии израильских компаний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью