Воронежская область привлекла инвестора с планами строительства очередной крупной молочной фермы

Источник: abireg.ru
Компания ООО «ДМС» рассматривает возможность строительства в Воронежской области молочно-товарной фермы на 5 тыс. голов. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым заявил гендиректор компании Михаил Брейтман.
По его словам, речь идет о ферме с законченным циклом воспроизводства стада. Алексей Гордеев предложил представителю компании «рассмотреть ряд вариантов» для участия ООО «ДМС» в инвестиционных проектах на территории Воронежской области. Возможный объем инвестиций в проект пока не раскрывается.

Напомним, что на данный момент основными инвесторами, реализующими молочные проекты в Воронежской области, являются компании «ЭкоНива», «Молвест», а также ряд компаний, контролируемых бывшим сенатором Николаем Ольшанским. Один из его молкомплексов на 2,2 тыс. голов, запущенный в 2013 году, обошелся инвестору в 1,3 млрд рублей. Кроме того, рассматривается возможность создания в регионе молочного кластера, объем инвестиций в который предварительно оценивается в 60 млрд рублей. В результате создания кластера, как предполагается, производство молока может вырасти с нынешних 478 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в 2020 году. Продуктивность на одну корову должна увеличиться на 32%, с 5 тонн в год до 6,6 тонн, а поголовье молочного стада – с 86 тыс. голов до 94 тыс.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью