Воронежская область и Нидерланды будут сотрудничать в животноводстве

Источник: interfax-russia.ru
Воронежская область планирует сотрудничать с Нидерландами в различных областях экономики, науки и образования, сообщает пресс-центр губернатора и правительства региона в среду.
В ходе встречи с делегацией из Нидерландов, в которую вошли представители 13 компаний, работающих в сфере агропромышленного комплекса, речь, в частности, шла о взаимодействии в сельском хозяйстве.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что приоритетным направлением для области является развитие животноводства, так как это обусловлено рядом экономических и социальных факторов. Кроме того, активное взаимодействие может осуществляться и в такой отрасли, как выращивание овощей, в том числе картофеля, так как именно это направление является очень развитым в Голландии, добавил он.

"Нидерланды являются крупнейшим партнером России, как в области торговли, так и в сфере инвестиций. Сегодняшняя встреча - подтверждение взаимного интереса двух стран. В Воронеж приехала большая бизнес-команда специалистов в аграрной сфере, поэтому мы рассматриваем совместные проекты в области сельского хозяйства", - сказал А.Гордеев.

По его словам, в ходе переговоров также обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования и науки.
"Мы знаем потенциал Голландии в этой сфере, особенно то, что касается инновационных процессов. Их уникальный опыт нам интересен, в этой сфере мы наметили целый ряд шагов, в том числе на уровне взаимодействия наших университетов", - отметил глава региона.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Рон Келлер заявил, что видит большой потенциал для развития сотрудничества Воронежской области и Нидерландов.

"Правительство области предлагает предпринимателям очень благоприятный климат, это относится не только к сфере сельхозпроизводства, но и к экономике в целом. За последние несколько лет товарооборот между Россией и Голландией показывает очень хорошую положительную динамику. Поэтому обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества и привлечении инвестиций", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью