Воронежская «Эконива» получила налоговые льготы на 2 проекта за 3 млрд рублей

Источник: facto.ru
Губернатор Воронежской области Александр Гусев согласовал присвоение статуса особо значимых двум инвестпроектам холдинга «Эконива» Штефана Дюрра. Об этом сообщили в телеграм-канале облправительства по итогам заседания экспертного совета.
Воронежская «Эконива» получила налоговые льготы на 2 проекта за 3 млрд рублей

Особый статус получили 2 проекта группы с суммарным объемом инвестиций в 2,98 млрд рублей. Первый проект предполагает строительство завода цельномолочной продукции, сыров, сливочного масла в Лискинском районе. Объем инвестиций — 1,12 млрд рублей. Ожидаемые налоговые и неналоговые отчисления в бюджет — более 203 млн рублей до 2028 года.

Второй проект — модернизация молочного завода в Аннинском районе. Объем инвестиций составит 1,86 млн рублей, ожидаемые налоговые и неналоговые отчисления в бюджет — почти 480 млн рублей до 2033 года.

В качестве особо значимых инвестроекты получат льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль, зачисляемую в облбюджет.

«Эконива» основана в 1994 году. Считается крупнейшим производителем сырого молока в России. Имеет отделения в Воронежской, Курской, Рязанской, Калужской, Оренбургской, Новосибирской и Тюменской областях. Выручка Ekosem-Agrar (головная компания холдинга) по итогам 2019 года составила €400 млн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью