Воронежская «ЭкоНива» «похоронила» идею покупки обветшавшего завода по выпуску сгущенки в Бутурлиновском районе

Источник: abireg.ru
Воронежская группа компаний «ЭкоНива» не будет приобретать Нижнекисляйскую молочную компанию (входит в ГК «Молпроект»), сообщил президент холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр. Возможность покупки этого завода в Бутурлиновском районе, где гипотетически планировалось выпускать крем-чиз и творог, не исключалась еще накануне.

«Несмотря на то, что наша компания сегодня развивается в сторону создания собственных перерабатывающих производств, молочную компанию в Нижнем Кисляе мы приобретать точно не будем. Наши специалисты провели экспертно-оценочную экспертизу актива. Она показала, что мощности воронежского предприятия по производству сгущенного молока слишком ветхие, поэтому инвестировать в такой объект экономически нецелесообразно. Проще снести этот завод и построить новый», – говорит Штефан Дюрр.

Отметим, в начале мая «ЭкоНива» приобрела у «Молпроекта» агрофирму «Шипова Дубрава», занимающуюся выращиванием однолетних агрокультур. Земельный банк нового актива составляет 10 тыс. га.

На днях на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между холдингом и финансовыми институтами – Россельхозбанком и Сбербанком – о кредитовании молкомплексов. Речь идет о строительстве четырех комплексов: двух – в Лискинском районе (Дивногорье и Добрино) и по одному – в Бобровском и Бутурлиновском районах («Шипова Дубрава»). Каждый комплекс будет рассчитан на содержание 2,8 тыс. голов дойного стада и стоить по 2,4 млрд рублей.

Таким образом, господин Дюрр рассчитывает за счет новых мощностей выйти на производство в воронежском регионе 1,2 тыс. тонн молока в сутки. Перерабатывать весь этот объем планируется самостоятельно. В частности, с помощью модернизации Аннинского молочного предприятия, выкупленного в этом году у PepsiCo. Сейчас «ЭкоНива» производит 1,36 тыс. тонн молока в сутки (половина – в Воронежской области), а перерабатывает – 300 тонн, половина из которых приходится на Аннинский молзавод. Еще 30 тонн – на собственный завод в селе Щучье, а остальное – на калужское предприятие «Мосмедыньагропром».

Еще одно аналогичное предприятие компания создаст в Подмосковье. По предварительным планам, комплекс на 2,8 тыс. голов дойного стада может быть построен в 2018-2019 годах. По словам зампредседателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева, комплекс «ЭкоНивы» разместится на площади в 16 тыс. га в городском округе Ступино.

Напомним, в 2011 году ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», аффилированное с УК «Молпроект», взяло в аренду имущественный комплекс единственного производителя сгущенного молока в регионе – банкротящегося ООО «Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат» (НМК). У предприятия накопился долг из-за договора толлинга (переработки импортного сырья с последующим вывозом готовой продукции). Завод по выпуску сгущенки был признан банкротом уже к маю 2011 года. Общая сумма требований конкурсных кредиторов к НМК, согласно конкурсной документации, составляла свыше 545 млн рублей. Конкурсный управляющий разорившегося НМК трижды пытался реализовать на торгах «дебиторку» предприятия. Однако безуспешно, так как желающих участвовать в аукционе не нашлось. При фактической дебиторской задолженности в 23 млн рублей лот пытались реализовать за 9 млн рублей.

ООО «Нижнекисляйский молочно-консервный комбинат» занималось производством сгущенного молока и овощных консервов. В 2009 году предприятие выпустило 14,4 млн условных банок овощных консервов и 22,3 млн условных банок сгущенного молока. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2012 году составила 133 млн рублей, убыток – около 121,5 млн рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью