Воронежская и Ленинградская области скооперируются по аграрной линии

Источник: www.voronezh-media.ru
Губернатор Воронежской области и глава Ленинградской области обсудили перспективы сотрудничества регионов, которые способны эффективно дополнять друг друга при развитии своей экономики, прежде всего – в сфере АПК. 21 ноября Алексей Гордеев и Валерий Сердюков на встрече в Санкт-Петербурге наметили направления, сотрудничество по которым может дать взаимовыгодный экономический эффект.
Воронежская и Ленинградская области скооперируются по аграрной линии
Губернатор Воронежской области и глава Ленинградской области обсудили перспективы сотрудничества регионов, которые способны эффективно дополнять друг друга при развитии своей экономики, прежде всего – в сфере АПК. 21 ноября Алексей Гордеев и Валерий Сердюков на встрече в Санкт-Петербурге наметили направления, сотрудничество по которым может дать взаимовыгодный экономический эффект. Такие перспективы, в первую очередь, обусловлены особенностями регионов. В Ленинградской области высоко развито животноводство, но не очень благоприятные природно-климатические условия для занятия растениеводством. Воронежская область, напротив, богата плодородными черноземами, но пока далеко не в полной мере реализовала свой животноводческий потенциал.

Как стало известно из сообщения пресс-центра губернатора и правительства Воронежской области, Гордеев отметил, что Ленинградская область занимает ведущие позиции в стране по ряду направлений животноводства, в частности – производству молока и куриного яйца. Воронежский губернатор считает, что необходимо перенять опыт северного региона. Он подтвердил намерение воронежских аграриев закупить в ленинградских хозяйствах крупную партию племенного поголовья высокопродуктивного молочного скота, что поспособствует сокращению дефицита собственного молока. Алексей Гордеев также пригласил в нашу область ленинградских инвесторов для строительства яичной птицефабрики. Ленинградский птицепром является российским лидером по производству яйца. Воронежская область обеспечивает себя этим продуктом менее, чем на треть от существующей потребности. Такую ситуацию, по убеждению Алексея Гордеева, необходимо переломить, в том числе и за счет кооперации с северянами. В то же время наш регион может обеспечить ленинградских животноводов кормами. Как отметил Гордеев, наша область является зерновым донором, она готова выращивать кукурузу, ячмень и другие культуры и производить корма в требуемом количестве.

Валерий Сердюков подтвердил, что для ленинградцев гораздо выгоднее закупать корма у воронежских аграриев, поскольку их транспортировка с Юга России обходится достаточно дорого (30% от стоимости продукции). Он также добавил, что у двух регионов, помимо аграрной сферы, могут быть и другие направления сотрудничества – к примеру, малая энергетика, опыт развития которой в Ленинградской области заинтересовал воронежские власти.

На встрече двух губернаторов присутствовали также руководители и собственники крупнейших аграрных компаний Ленинградской области: генеральный директор агрохолдинга «Детскосельский» Юрий Брагинец, генеральный директор племенного завода «Рабитицы», Герой России Леонид Саплицкий, генеральный директор компании «Леноблптицепром» Юрий Трусов, руководитель Гатчинского комбикормового завода Николай Чистяков. Представители агробизнеса с интересом отнеслись к расширению сотрудничества двух регионов и выразили готовность предложить конкретные инвестиционные проекты. Тем более что у северян есть опыт работы в нашем крае. Холдинг «Детскосельский» уже реализует в Бутурлиновском районе Воронежской области проект по производству говядины.

Главы регионов договорились о том, что в ближайшее время делегация воронежских аграриев во главе с заместителем председателя облправительства Анатолием Спиваковым нанесет визит в Ленинградскую область для детальной проработки вопросов кооперации. А затем Гордеев и Сердюков намерены подписать соглашение о сотрудничестве двух областей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью