«Воронежпищепродукту» расширить производство на 320 млн рублей

Источник: abireg.ru
Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области присвоил инвестиционному проекту по расширению производства ООО «Воронежпищепродукт» за 320,3 млн рублей статус «особо значимого», следует из протокола совета.

Там уточняется, что реализация проекта рассчитана на ближайшие семь лет. Стоимость оценивается в 320,3 млн рублей.

Согласно решению совета, в рамках расширения производства «Воронежпищепродукт» имеет право воспользоваться льготами по налогу на прибыль, а также по налогу на новое имущество. Впрочем, преференции сначала должна одобрить Воронежская областная Дума.

Как пояснили в администрации Новоусманского района, проект «Воронежпищепродукта» подразумевает строительство комплекса по приемке, очистке, сушке и хранению зерновых и зернобобовых культур вместимостью 48 тыс. куб. м. Основным объектом комплекса является элеватор, который уже введен в эксплуатацию. Сейчас предприятие занимается возведением необходимой инфраструктуры.

По данным райадминистрации, основной специализацией «Воронежпищепродукта» является выращивание пивоваренного ячменя, озимой пшеницы, кормовых культур, а также подсолнечника и гречихи. Кроме того, предприятие включает в себя животноводческое хозяйство на 1,2 тыс. голов КРС (500 приходится на молочную ферму).

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Воронежпищепродукт» зарегистрировано в 2001 году в Новоусманском районе Воронежской области. Гендиректором выступает Юрий Соболев. 100% компании принадлежит Александру Чурсину. В 2014 «Воронежпищепродукт» сработал с выручкой в 110,4 млн рублей и чистой прибылью в 1,2 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью