Воронеж принял участие в XVII Международной выставке-ярмарке «АгроРусь-2008»

Источник: voronezh-media.ru
Воронежская делегация приняла участие в семнадцатой Международной выставке-ярмарке «АгроРусь-2008», которая проходит в Санкт-Петербурге. В этом году в ней участвовали 1200 фирм из 10 стран и 51 региона России.

Воронежская делегация приняла участие в семнадцатой Международной выставке-ярмарке «АгроРусь-2008», которая проходит в Санкт-Петербурге. В этом году в ней участвовали 1200 фирм из 10 стран и 51 региона России.


На выставке был представлен широкий спектр современной сельхозтехники и оборудования для агропромышленного комплекса, новые разработки аграрной науки, элитные семена, удобрения - словом, все то, что необходимо для эффективного сельскохозяйственного производства. Это мероприятие наглядно продемонстрировало насколько увеличился уровень агропроизводства за последние годы, как в крупных, так и в малых хозяйствах северных регионов страны (в экспозиции участвовало свыше 600 фермерских хозяйств). Как отметил в своем приветствии к участникам и гостям выставки министр сельского хозяйства РФ А. В. Гордеев, экспозиция выставки «демонстрирует возросший потенциал агропромышленного комплекса России, наглядно иллюстрирует опыт работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, которые продолжают расширять производство и улучшать качество сельскохозяйственной и продовольственной продукции». Хотя выставка-ярмарка «АгроРусь» традиционно была рассчитана на представителей северных регионов страны, сегодня она вызывает интерес аграриев всех регионов России, в том числе и Воронежской области. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-центра обладминистрации, по словам посетившего агровыставку заместителя губернатора Воронежской области Ивана Дубовского, участие в петербургском мероприятии будет интересно для воронежских сельхозпроизводителей и поможет им наладить много новых деловых связей. Тем более что агропромышленный комплекс Ленинградской области – перспективный партнер для Воронежского АПК, и наша область активно развивает с ним инвестиционное взаимодействие.

Отмечается, что одно из самых мощных предприятий питерского Агропрома, ООО «Концерн Детскосельский», реализует в нашей области проект по молочному животноводству. В планах инвестора – строительство четырех комплексов на 1200 голов каждый. Сейчас питерские агропромышленики реализуют первую очередь проекта в Бутурлиновском районе, причем с 2007 года их инвестиционный проект (ООО «Агрокомплекс Бутурлиновский») стал частником нацпроекта «Развитие АПК». Господдержка в рамках нацпроекта действительно помогала и помогает Агропрому встать на ноги. Так за время реализации этой программы в нашем регионе сформировано около 40 новых животноводческих проектов, и многие из них уже начали работу: это агрохолдинг ООО «ЭкоНиваАгро» и птицеводческий проект ООО «ЛискоБройлер» Лискинского района, ООО «Ольховлогское» Каменского и ООО «Воронежмясопром» Нижнедевицкого районов, ООО «СГЦ» Вернхнехавского и СХА им. Мичурина Терновского районов – этот список можно продолжить. Тем временем государство намерено расширить объемы поддержки аграриев. В том числе и в части погашения ставки процентов по кредитам, предоставляемым крестьянам в рамках госпрограмм: напомним, что сегодня государство субсидирует часть процентов по кредитам в размере ставки рефинансирования. И агропроизводители активно пользуются этим ресурсом: так, с начала реализации нацпроекта в нашем регионе вложено в развитие животноводства 6,4 миллиарда кредитных ресурсов, из которых 2 миллиарда 574 миллиона – только в этом году. Но, как отметил в ходе встречи с журналистами Председатель Комитета ГосДумы РФ по аграрным вопросам В. Денисов, федеральные власти планируют сформировать механизм полного погашения процентов по кредитам для сельхозпроизводителей - что сделает финансовые ресурсы более доступными для крестьян, а значит, возможностей создавать и расширять производство у них станет больше.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью