Вопрос реализации областной целевой программы развития АПК на территории региона обсуждался на заседании Совета руководителей представительных органов местного самоуправления при Волгоградской областной Думе

Источник: Интегрум
2007 год стал первым годом выполнения областной программы по развитию агропромышленного комплекса региона. Благодаря ее претворению в жизнь, наметился ряд положительных тенденций в данном секторе экономики.

2007 год стал первым годом выполнения областной программы по развитию агропромышленного комплекса региона. Благодаря ее претворению в жизнь, наметился ряд положительных тенденций в данном секторе экономики. Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области Александр Моторкин, хозяйствами всех категорий получено 49,4 млрд. рублей валовой продукции в фактически действующих ценах (при плане 38 млрд. рублей). 76% сельхозпредприятий с прибылью завершили минувший год (рост к 2006 году составил 4%). Балансовая прибыль составила 3,3 млрд. рублей, что в 3 раза больше показателей 2006 года. Рентабельность по всем видам деятельности увеличилась на 9%. Площадь неиспользуемой пашни сокращена в 2007 году на 220 тыс. га. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

В 2007 году к уровню 2006 года возросло производство всех видов животноводческой продукции: скота и птицы на убой в живом весе – на 5,6%; валовое производство молока – на 4,1%. Средний надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях увеличился на 7,7% (или 217 кг). Селяне получили от кур-несушек 680 млн. штук яиц или 101,2% по отношению к 2006 году. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

В минувшем году в области несколько предприятий приступили к созданию современных животноводческих и молочных комплексов. В общей сложности хозяйствующие субъекты инвестировали в животноводческие объекты порядка 590 млн. рублей собственных средств. На обустройство внешней инженерной инфраструктуры из фонда муниципального развития в 2007 году направлено 52 млн. рублей.

Вместе с тем на заседании сельхозпроизводители в числе проблем назвали снижение закупочных цен на мясо и молоко, нестабильность цен на зерно, удорожание запасных частей на технику, ГСМ. Селяне высказали просьбу об увеличении объемов бюджетной поддержки сектора АПК.

На совещании отмечалось, что регион включился в процесс реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. Решением совета областному комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, управлению рыбного и охотничьего хозяйства поручено сформировать региональную целевую программу аналогичную новой федеральной программе на 5-летний срок. Для обеспечения долевого участия в финансировании мероприятий госпрограммы необходимо решить вопрос об увеличении ассигнований из областного бюджета в сумме 107 млн. рублей. Муниципалитетам также рекомендовано предусмотреть в своих бюджетах финансовые средства на эти цели. Не останутся без внимания и проблемные вопросы селян. Они будут проанализированы, а затем планируется разработать соответствующие рекомендации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью