Вопрос украинской молочки решат «по-английски»

Источник: 1prime.ru
Россельхознадзор имеет серьезные опасения в отношении системы обеспечения безопасности молочной продукции на Украине.
Вопрос украинской молочки решат «по-английски»

Россельхознадзор имеет серьезные опасения в отношении системы обеспечения безопасности молочной продукции на Украине, сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

По его словам, ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила в Минэкономразвития (МЭР) РФ письмо, в котором просит сообщить о результатах инспекции украинских молокоперерабатывающих предприятий, которую провели эксперты Россельхознадзора. При этом письмо написано на английском языке.

"Украинская сторона написала письмо в МЭР на английском языке. В нем они спрашивают о том, как будет решаться вопрос в отношении молокоперерабатывающих украинских предприятий, которые были проинспектированы Россельхознадзором. Мы подготовим такую информацию - нам МЭР переслал запрос, правда, без перевода", - заявил Алексеенко, добавив, что ответить ведомство может также по-английски.

В ответном письме Россельхознадзор собирается предоставить информацию относительно проинспектированных предприятий. "Хотя у нас есть достаточно серьезные опасения в отношении системы прослеживания и сертификации поднадзорной продукции на Украине: сейчас она уже не работает так, как работала до всем известных политических событий", - отметил представитель российского ведомства.

Алексеенко считает, что своим письмом украинские коллеги хотят показать, что заинтересованы в продолжении поставок молочной продукции в РФ. "Однако у нас есть серьезные основания сомневаться в тех гарантиях, которые дает ветслужба Украины", - заявил он.

По данным Россельхознадзора, в настоящее время для поставок в Россию молока и молочной продукции аккредитованы 27 предприятий Украины, при этом в отношении 10 из них действуют временные ограничения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью