Вопрос цены

Источник: kommersant.ru
Денис Черкесов, гендиректор Национального союза производителей говядины.

Мясной кластер по высококачественной говядине в Воронежской области — новое явление для России. До 2005 года существовало 15-20 регионов, которые традиционно развивали сферу мясного КРС, но опыт Воронежской области уникальный.

Сейчас мясное скотоводство испытывает немало трудностей. Развитие его начиналось практически с нуля. Одна из ключевых сложностей, характерных именно для сферы КРС, — долгий срок окупаемости и длительный инвестиционный период. Первую продукцию можно получить только через три-четыре года. В этот период производителям необходима поддержка государства. Следующая сложность — дефицит качественных специалистов, на подготовку которых необходимы временные и материальные ресурсы. Другой важный момент — обязательное наличие в регионе откормочных площадок, убойных и мясоперерабатывающих мощностей для успешного развития.

Особой проблемой, характерной для всех отраслей животноводства, стала задержка выплат субсидий из федерального бюджета на возмещение части процентных ставок по кредитам. Минсельхоз утверждает, что в 2014 году проблем с выплатами не возникнет, однако есть данные, что в ряде регионов сложности могут продолжиться.

В последние годы заметна тенденция по снижению поставок на мясоперерабатывающие предприятия молочного скота. Темпы роста мясного стада КРС не успевают замещать выпадающие объемы по молочному стаду. Сохранить производство и потребление говядины в России может только более активное развитие мясного скотоводства. Ситуация с субсидиями замедлила инвестиционную активность, но сейчас возникли предпосылки к ее возобновлению. Появилась возможность получать инвесткредиты на 15 лет, снизился импорт, в результате цена на говядину стабилизировалась и позволяет выйти на рентабельность в 10-15%. Теперь государство должно окончательно решить проблемы с субсидиями, а производители — убедиться, что этих проблем действительно не будет. Кроме того, стоит пересмотреть условия фондирования банков и кредитования.

Воронежский мясной кластер — оптимальный вариант развития мясного скотоводства в отдельно взятом регионе. Многие субъекты РФ начали развивать отрасль раньше Воронежской области и добились только определенного увеличения поголовья, но не смогли наладить работу мощностей по откорму, убою и переработке говядины, а также реализацию. Поэтому можно сказать, что воронежский опыт является примером того, как должно развиваться мясное скотоводство по всей стране.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью